Lauftreff Anmeldung

Masters: 4x Gold, 7x Silber, 3x Bronzw, 5x Verbandsrekord und 3x Jahresbestleistung

17.07.2019: (Gert Müller-Kiel) - Im idyllischen Leinefelde-Worbis (Eichsfeld) fanden vom 12.07.bis zum 14.07.die Deutschen Meisterschaften der Masters 2019 statt.

Bei sehr durchwachsenen Wetterbedingungen wurde viel von den Aktiven und Kampfgerichten verlangt. Neben Nieselregen, böigen Winden, Starkregen und einem Gewitter stellten die Temperaturen für die TeilnehmerInnen (FR 19°C, SA 16°C, SO 13°C) Herausforderungen dar.
Vor diesem Hintergrund zeigten Bremer AthletenInnen Leistungen, die sich sehen lassen können.
Herausheben möchte ich 2 Athletinnen von der LG Bremen-Nord. An zwei Tagen absolvierten Gabriele Rost-Brasholz (W 70) und Waltraud Bayer (W 80) 4 Rennen -400m/800m/1500m/5000m.In der Literatur nennt man so etwas „Genie oder Übermut“
Sven Eilinghoff und Michael Bruns beide vom ATS Buntentor zeigten bestechende Moral und erspurteten sich jeweils die Silbermedaille.
Dagmar Suhling(W 50) vom TuS Huchting zeigte abermals ihre Klasse im Speerwurf.Mit 40,46m deklassierte sie die Konkurrenz um fast 10m und holte wieder souverän die Goldmedaille.  
Desweiteren sprintete Thomas Michalak (M 35) TuS Huchting über die 400m in 54,62sek.auf einen 4.Platz und dies nach einem Muskelfaserriß im Oberschenkel vor 3 Wochen anläßlich der NDM. Hochachtung !!
Die Ergebnisse im Einzelnen:
GOLD:
W 40 Inga Reschke LG Bremen-Nord DIS 43,28mW 50 Dagmar Suhling TuS Huchting SPE 40,46m
W 80 Waltraud Bayer LG Bremen-Nord 5000m 30:24,37 min
M 75 Gert Müller-Kiel  TuS Huchting SPE 35,51m

SILBER:
W 55 Anke Walter LG Bremen-Nord HAM 33,73mW 80 Waltraud Bayer LG Bremen-Nord 400m 106,61sek, 800m 3:53,54min, 1500m 8:16,31min
M 45 Sven Eilinghoff ATS Buntentor 1500m 4:36,22min
M 60 Michael Bruns ATS Buntentor 800m 2:22,75min, 1500m 5:00,24min

BRONZE:
W70 Gabriele Rost-Brasholz LG Bremen-Nord 5000m 26:28,18minM 50 Sven Suhling TuS Huchting HAM 46,59m
M 75 Gert Müller-Kiel TuS Huchting DREI 8,08m

LANDESREKORDEW 80 Waltraud Bayer LG Bremen-Nord 400m 106,61sek, 800m 3:53,54min, 5000m 30:24,37min
M 50 Marc Gogol  LG Bremen-Nord DREI 10,28m
M 60 Michael Bruns ATS Buntentor 800m 2:22,75min

VERBANDSBESTLEISTUNG 2019
W 55 Anke Walter   LG Bremen-Nord HAM 33,73m
M 35 Thomas Michalak  Tus Huchting 400m 54,62sek
M 45 Sven Eilinghoff  ATS Buntentor 5000m 16:33,24min

Weitere PlatzierungenW 35 Kirsten Shaath OSC Bremerhaven DIS 30,92m 4.
W 40 Klara Zidlicky LG Bremen-Nord 400m 69,57sek 8., 800m 2:37,11min 7., 1500m 5:27,05min 6.
W 50 Dagmar Suhling TuS Huchting DIS 29,84m 6., HAM 36,58m 6.
W 70 Gabriele Rost-Brasholz LG Bremen-Nord 400m 99,80sek 5., 800m    3:34,71min 4., 1500m 7:23,52min 5.
M 50 Marc Gogol LG Bremen-Nord HOCH 1,59m 5.
M 60 Bernhard Memering ATS Buntentor 1500m 5:18,54min 9.
        
Eine Ausbeute, die sich sehen lassen kann.