Bremer Leichtathletik-Verband

Bestenliste Bremen 2013

Stand: 29.12.2013


Männer

Frauen

Männliche Jugend U20

Männliche Jugend U18

Weibliche Jugend U20

Weibliche Jugend U18

Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12 MK U12 M11 M10 M09 M08

Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12 WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W85


Männer

100 m Lauf


Bestl. 2012:

11,05

Luca Willmann 1992 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

10,46

Heinz Schumann 1936 -- Bremer TG

15.10.1964


10,99

+0,9

Luca Willmann

1992

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

11,44

+0,9

Patrick Pajer

1992

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

11,60

-0,2

Michael Koch

1993

SV Werder Bremen

Regensburg

08.06.

13,34

+1,9

Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

14,28

+0,0

Lars Kirchknopf

1973

LG Bremen-Nord

Lübeck

25.05.

14,77

+2,0

Gerd Wille

1940

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

15,10

+0,6

Rainer Böschen

1960

Bremer LT

Delmenhorst

15.09.

15,51

-1,8

Günter Brechmann

1939

TUS Huchting

Delmenhorst

02.08.

16,87

-0,4

Günter Danisch

1937

TUS Huchting

Delmenhorst

15.05.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

21,69

Luca Willmann 1992 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

21,04

Heinz Schumann 1936 -- SV Werder Bremen

23.09.1962


22,00

+1,5

Luca Willmann

1992

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

22,73

+0,4

Patrick Pajer

1992

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

23,02

+0,4

Michael Koch

1993

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

25,63

+0,7

Ole Mallow

1985

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

400 m Lauf


Bestl. 2012:

50,98

Max Hentschel 1992 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

46,20

Lars Figura 1976 -- SV Werder Bremen

02.07.1999


54,37


Jonas Kollhoff

1988

LG Buntentor Roadrunners

Zeven

18.05.

65,46


Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

1:56,53

Marian Skalecki 1987 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

1:48,31

Christoph Meyer 1966 -- BTS Neustadt Bremen

10.07.1990


1:56,39


Marian Skalecki

1987

LG Buntentor Roadrunners

Zeven

19.05.

2:01,07


Jonas Kollhoff

1988

LG Buntentor Roadrunners

Zeven

19.05.

2:06,17


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Mönchengladbach

14.07.

2:08,15


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

05.07.

2:15,04


Martin Petzold

1984

LG Bremen-Nord

Osterholz-Scharmbeck

07.08.

3:02,82


Hans-D. Konopka

1939

GTV Bremerhaven

Helmsheim

02.06.

1000 m Lauf


Bestl. 2012:

2:37,99

Marian Skalecki 1987 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

2:21,66

Christoph Meyer 1966 -- BTS Neustadt Bremen

18.08.1991


2:34,37


Marian Skalecki

1987

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

15.06.

2:46,04


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Sottrum

31.05.

2:47,08


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

15.06.

2:49,50


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bergkamen-Oberaden

13.08.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

3:55,02

Marian Skalecki 1987 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

3:40,66

Christoph Meyer 1966 -- BTS Neustadt Bremen

27.06.1990


3:53,52


Marian Skalecki

1987

LG Buntentor Roadrunners

Osterode

12.06.

4:16,24


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Mönchengladbach

13.07.

4:16,25


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Mönchengladbach

13.07.

4:24,80


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bergkamen-Oberaden

09.08.

4:52,79


Nils Trimpe

1983

Marathon Club Bremen eV

Hameln

13.06.

3000 m Lauf


Bestl. 2012:

9:23,24

Jan Petermann 1967 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

8:17,80

Hans-Werner Drewes 1945 -- Tura Bremen

08.08.1971


9:18,74


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Minden

28.06.

9:19,52


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Minden

28.06.

5000 m Lauf


Bestl. 2012:

16:16,04

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

14:22,20

Hans-Werner Drewes 1945 -- Tura Bremen

17.06.1972


15:39,16


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Mönchengladbach

14.07.

16:27,29


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Wilhelmshaven

08.06.

17:23,63


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

21.04.

18:38,50


Bernhard Memering

1956

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

21.04.

19:52,20


Karsten Krüger

1963

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

15.08.

21:17,60


Hans-Heinrich Albertsen

1962

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

15.08.

10000 m Lauf


Bestl. 2012:

32:53,83

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

30:36,40

Lutz Beyer 1944 -- Post SV Bremen

30.04.1975


35:59,94


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

36:21,24


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

39:19,00


Lars Kirchknopf

1973

LG Bremen-Nord

Trittau

05.04.

39:41,79


Bernhard Memering

1956

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

04.05.

10 km Str.


Bestl. 2012:

32:39

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

31:24

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord

12.09.2009


33:39


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Ofen

03.10.

33:43


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bobingen

21.09.

34:16


Ingo Müller

1978

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

10.05.

35:47


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Wanna

10.08.

36:04


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

36:08


Henning Deters

1982

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

21.09.

36:15


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

36:57


Torsten Naue

1965

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

37:14


Thomas Langhorst

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

28.06.

37:44


Michael Willner

1965

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:11:12

Christoph Mahr 1989 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

1:08:29

Udo Krumm 1960 -- BTS Neustadt Bremen

13.09.1992


1:14:31


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:17:36


Jens Thor Straten

1982

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:18:02


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

1:18:50


Ingo Müller

1978

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:19:55


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

1:21:21


Hennig Deters

1979

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:22:13


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Berlin

07.04.

1:22:51


Stefan Kettler

1967

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

14.04.

1:23:19


Michael Willner

1965

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

14.04.

1:23:58


Viktor Kimmel

1990

Triathlon-Club Bremen

Bremen

06.10.

Halbmarathon Ma.


Bestl. 2012:

3:49:26

LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

3:34:38

LG Bremen-Nord

10.09.1995


3:49:33


LG Buntentor Roadrunners



Bremen

06.10.


Sven Eilinghoff (1971) - 1:14:31; Marcel Skalecki (1994) - 1:17:26; Jens Thor Straten (1982) - 1:17:36


4:00:44


LG Buntentor Roadrunners II



Bremen

06.10.


Ingo Müller (1978) - 1:18:50; Gerrit Lubitz (1966) - 1:20:33; Henning Deters (1982) - 1:21:21


4:15:06


LG Buntentor Roadrunners III



Bremen

06.10.


Michael Willner (1965) - 1:24:05; Thomas Langhorst (1966) - 1:25:19; Jens Göbel (1963) - 1:25:42


4:31:04


LG Bremen-Nord



Bremen

06.10.


Robert Pering (1964) - 1:29:04; Fabian Sobota (1988) - 1:30:12; Veit Wagner (1965) - 1:31:48


4:32:04


LG Buntentor Roadrunners IV



Bremen

06.10.


Thomas Lange (1960) - 1:27:48; Stefan Hansen (1967) - 1:29:47; Ralf Kaiser-Keller (1958) - 1:34:29


4:45:19


LG Buntentor Roadrunners V



Bremen

06.10.


Harald Schiff (1956) - 1:35:03; Hans-Heinrich Albertsen (1962) - 1:35:05; Lars Lüdemann (1970) - 1:35:11


4:56:42


LG Buntentor Roadrunners VI



Bremen

06.10.


Hartmut Kuipers (1963) - 1:36:35; Joachim Hülsmann (1963) - 1:38:35; Horst Oldendörp (1962) - 1:41:32


5:31:23


LG Buntentor Roadrunners VII



Bremen

06.10.


Heiko Stehmeier (1962) - 1:42:52; Udo Meven (1963) - 1:50:08; Martin Massmann-Peters (1963) - 1:58:23



Marathon


Bestl. 2012:

2:34:00

Christoph Mahr 1989 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

2:24:10

Ralf Wilhelms 1955 -- OSC Bremerhaven

06.05.1984


2:46:24


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Otterndorf

15.09.

2:54:55


Hennig Deters

1979

LG Buntentor Roadrunners

Frankfurt(Main)

27.10.

2:56:07


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:01:25


Edward Gantino

1987

Triathlon-Club Bremen

Oldenburg

27.10.

3:01:27


Holger Bannies

1964

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

3:05:03


Stefan Kettler

1967

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:08:26


Thomas Langhorst

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:10:52


Sascha Scharmann

1991

Uni Triathlöwen Bremen

Oldenburg

27.10.

3:16:55


Oliver Leu

1974

LG Bremen-Nord

Wellen

04.08.

3:25:56


Udo Ruge

1955

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

Marathon Ma.


Bestl. 2012:

8:23:25

LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

7:36:05

OSC Bremerhaven

06.05.1984


8:58:37


LG Buntentor Roadrunners



Hannover

05.05.


Gerrit Lubitz (1966) - 2:56:07; Hennig Deters (1979) - 2:57:27; Stefan Kettler (1967) - 3:05:03



100 km


Bestl. 2012:

7:29:41

Oliver Leu 1974 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

7:29:41

Oliver Leu 1974 -- LG Bremen-Nord

24.03.2012


8:56:23


Oliver Leu

1974

LG Bremen-Nord

Kienbaum

13.04.

110 m Hürden 1.067m


Bestl. 2012:

14,89

Alexander Thyme 1988 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

14,21

Thomas Plietker 1966 -- SV Werder Bremen

17.09.1985


15,77

-0,1

Stephan-Markus Schöl

1982

SV Werder Bremen

Delmenhorst

23.06.

400 m Hürden 0.914m


Bestl. 2012:

52,98

Niclas Aleff 1992 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

51,50

Kurt Bonah 1928 -- SV Werder Bremen

19.09.1954


53,68


Christian Siegmund

1983

SV Werder Bremen

Hamburg

26.05.

3000 m Hindernis


Bestl. 2012:

11:01,99

Frank Themsen 1968 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

9:13,40

Frank Sonntag 1945 -- Tura Bremen

16.08.1968


11:15,04


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Zeven

19.05.

13:01,42


Fabian Sobota

1988

LG Bremen-Nord

Zeven

19.05.

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

41,98

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

41,47

SV Werder Bremen

04.07.2009


42,01


SV Werder Bremen



Berlin

13.07.


Michael Koch (1993); Patrick Pajer (1992); Christian Narloch (1994); Luca Willmann (1992)



3 x 1000 m Staffel


Landesrekorde:

7:22,00

Tura Bremen

27.07.1968


7:54,98


LG Buntentor Roadrunners



Bremen-Obervieland

21.04.


Jonas Kolllhoff (1987); Marcel Skalecki (1994); Marian Skalecki (1987)


8:23,49


LG Buntentor Roadrunners II



Zella-Mehlis

24.08.


Jan Petermann (1967); Sven Eilinghoff (1971); Ingo Müller (1978)



Hochsprung


Bestl. 2012:

1,90

Alexander Thyme 1988 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

2,26

Holger Marten 1957 -- BTS Neustadt Bremen

15.09.1979


1,76


Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Edemissen

17.08.

1,40


Dr.Johann Czernik

1949

TUS Huchting

Verden

26.05.

1,30


Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Delmenhorst

15.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

6,45

Patrick Hilbrecht 1987 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

8,49

Sebastian Bayer 1986 -- TuS Komet Arsten Bremen

04.07.2009


5,18

+1,6

Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Wilhelmshaven

09.06.

5,17

+1,0

Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Mönchengladbach

12.07.

3,60

+0,0

Günter Brechmann

1939

TUS Huchting

Delmenhorst

02.08.

Dreisprung


Bestl. 2012:

13,02

Philipp Arlt 1987 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

15,47

Volker Heidmann 1962 -- LG Bremen-Nord

04.09.1982


10,86

+1,1

Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Wilhelmshaven

08.06.

Kugelstoß 7.26kg


Bestl. 2012:

12,87

Jens Arkenau 1964 -- TUS Huchting


Landesrekorde:

16,88

Helmut Gross 1939 -- Bremen 1860

01.05.1967


12,14


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

11,49


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

09.06.

9,18


Joachim Knapp

1973

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

8,95


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

8,29


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

Diskuswurf 2 kg


Bestl. 2012:

37,63

Jens Arkenau 1964 -- TUS Huchting


Landesrekorde:

59,62

Markus Begerow 1958 -- LG Bremen-Nord

06.10.1991


38,62


Frank Neuhaus

1966

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

36,10


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Hannover

27.04.

32,50


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Bremen-Huchting

03.10.

26,78


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

19,01


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Hammerwurf 7.26kg


Bestl. 2012:

48,03

Sven Suhling 1966 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

56,26

Franz Koberg 1942 -- Polizei SV Bremen

29.03.1963


47,24


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Mönchengladbach

13.07.

39,03


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Wilhelmshaven

08.06.

21,46


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

15,96


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Speerwurf 800 g


Bestl. 2012:

52,89

Tobias Kastner 1987 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

62,76

Sven Schröder 1988 -- SV Werder Bremen

15.07.2007


49,09


Tobias Kastner

1987

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

35,49


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Hannover

27.04.

35,26


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Meppen

14.04.

29,41


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.


Frauen

100 m Lauf


Bestl. 2012:

12,31

Jana Loock 1983 -- TuS Komet Arsten Bremen


Landesrekorde:

11,61

Stephanie Thumann 1981 -- TuS Komet Arsten Bremen

24.05.2008


11,90

+1,7

Linda Krevert

1993

SV Werder Bremen

Berlin

13.07.

12,12

+1,5

Svea Kittner

1993

SV Werder Bremen

Weinheim

25.05.

12,26

+0,7

Jana Loock

1983

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

12,67

+1,3

Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

12,77

+0,7

Evu Janice Young

1990

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

12,98

+1,6

Stefanie Kern

1993

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

13,47

+0,2

Saskia Fehler

1991

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

13,78

+0,1

Iana Bakumenko

1973

SV Werder Bremen

Osterode

28.06.

14,39

+1,2

Nicole Arkenau

1965

TUS Huchting

Verden

26.05.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

26,08

Ruth Krause 1986 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

24,06

Stephanie Thumann 1981 -- TuS Komet Arsten Bremen

01.07.2007


25,04

+1,2

Svea Kittner

1993

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

25,15

+0,0

Jana Loock

1983

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

25,95

+0,0

Evu Janice Young

1990

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

26,45

-0,9

Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Hannover

25.05.

26,94

+0,6

Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

28,21

+0,8

Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Langen

29.06.

31,10

+1,3

Nicole Arkenau

1965

TUS Huchting

Delmenhorst

15.09.

400 m Lauf


Bestl. 2012:

60,36

Yvonne Jungen 1992 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

51,90

Jonna Tilgner 1984 -- TuS Komet Arsten Bremen

08.06.2008


59,52


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

62,76


Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Delmenhorst

22.06.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:25,08

Mareike Bechtloff 1990 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

2:08,33

Andrea Decker 1960 -- TUS Huchting

29.08.1982


2:20,77


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Delmenhorst

05.07.

2:21,60


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

2:28,44


Felina Bettinger

1993

SV Werder Bremen

Zeven

19.05.

2:48,66


Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

01.09.

3:40,73


Waltraud Bayer

1939

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

15.09.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

4:50,68

Mareike Bechtloff 1990 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

4:27,64

Bettina Bard 1972 -- BTS Neustadt Bremen

11.05.1996


4:39,09


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Berlin

14.07.

7:12,36


Waltraud Bayer

1939

LG Bremen-Nord

Wilhelmshaven

09.06.

3000 m Lauf


Bestl. 2012:

12:00,56

Nicol Petermann 1972 -- Bremen 1860


Landesrekorde:

9:40,79

Bettina Bard 1972 -- BTS Neustadt Bremen

28.04.1994


10:10,89


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Sarstedt

04.05.

13:32,1


Janina Beck

1976

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

5000 m Lauf


Bestl. 2012:

21:52,55

Nicol Petermann 1972 -- Bremen 1860


Landesrekorde:

16:52,80

Petra Liebertz 1960 -- LG Bremen-Nord

23.06.1993


18:00,24


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

02.06.

28:16,89


Waltraud Bayer

1939

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

15.09.

10000 m Lauf


Bestl. 2012:

50:59,21

Gabriele Rost-Brasholz 1946 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

34:56,74

Petra Liebertz 1960 -- LG Bremen-Nord

27.08.1993


40:57,54


Janina Heyn

1982

LG Buntentor Roadrunners

Delmenhorst

05.07.

44:21,10


Maren Huckschlag

1967

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

46:34,43


Anja Bahr

1966

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

49:09,95


Gabriele Rost-Brasholz

1946

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

10 km Str.


Bestl. 2012:

38:53

Mareike Bechtloff 1990 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

34:45

Petra Liebertz 1960 -- LG Bremen-Nord

10.04.1993


37:42


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Witten-Herdecke

20.04.

39:59


Janina Heyn

1982

LG Buntentor Roadrunners

Palma de Mallorca/SP

18.10.

42:16


Maren Huckschlag

1967

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

42:19


Janine Kaiser

1979

Uni Triathlöwen Bremen

Bremen-Grambke

01.09.

42:47


Katrin Zimmermann

1979

LG Bremen-Nord

Sottrum

10.05.

43:39


Katrin Kieffer

1982

LG Bremen-Nord

Zeven

29.09.

44:16


Janina Beck

1976

SV Werder Bremen

Bremen-Grambke

01.09.

46:05


Anja Schönhardt

1979

Bremer LT

Bremen-Grambke

01.09.

46:50


Wenke Schauer

1985

OT Bremen

Bremen

06.10.

49:13


Lisa Husemann

1986

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

28.06.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:27:08

Rebecka Weise-Jung 1957 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

1:17:12

Petra Liebertz 1960 -- LG Bremen-Nord

12.09.1993


1:25:00


Mareike Bechtloff

1990

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:31:00


Janina Heyn

1982

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:34:31


Maren Huckschlag

1967

LG Bremen-Nord

Berlin

07.04.

1:35:14


Rebecka Weise-Jung

1957

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

1:36:19


Anja Bahr

1966

LG Bremen-Nord

Berlin

07.04.

1:38:27


Janina Beck

1976

SV Werder Bremen

Bremerhaven

18.08.

1:39:27


Katrin Kieffer

1982

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

1:41:16


Marleena Schulz

1988

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:44:08


Nicol Schirmer-Petermann

1972

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:44:19


Sandra Schulz

1976

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.


1:44:19


Katharina Haag

1987

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

Halbmarathon Ma.


Bestl. 2012:

4:37:40

LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

4:04:07

LG Bremen-Nord

14.04.1994


4:37:26


LG Buntentor Roadrunners I



Bremen

06.10.


Mareike Bechtloff (1990) - 1:25:00; Janina Heyn (1982) - 1:31:10; Marleena Schulz (1988) - 1:41:16


5:14:37


LG Buntentor Roadrunners II



Bremen

06.10.


Nicol Schirmer-Petermann (1972) - 1:44:08; Sandra Schulz (1976) - 1:46:20; Katharina Haag (1987) - 1:44:09


5:27:17


LG Buntentor Roadrunners III



Bremen

06.10.


Doris von Wulfen (1970) - 1:44:58; Ute Hawranke (1969) - 1:50:08; Brid Biischoff (1964) - 1:52:11



Marathon


Bestl. 2012:

3:31:41

Janina Beck 1976 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

2:44:58

Petra Liebertz 1960 -- LG Bremen-Nord

31.10.1993


3:22:41


Janina Beck

1976

SV Werder Bremen

Oldenburg

27.10.

4:02:23


Irmgard Damaschke-Wohnig

1949

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

4:52:59


Silke Hoffmann

1967

LG Bremen-Nord

Berlin

29.09.

100 m Hürden 0.838m


Landesrekorde:

12,57

Carolin Nytra 1985 -- TuS Komet Arsten Bremen

05.07.2010


16,42

-2,0

Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Lage

24.08.

16,98

+0,0

Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Langen

29.06.

400 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

60,72

Jonna Tilgner 1984 -- TuS Komet Arsten Bremen


Landesrekorde:

55,71

Jonna Tilgner 1984 -- TuS Komet Arsten Bremen

05.07.2008


63,77


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Göttingen

15.06.

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

48,39

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

45,78

Bremer LT

20.05.2007


46,37


SV Werder Bremen



Göttingen

16.06.


Lena Kruse (1995); Linda Krevert (1993); Rahel Rühel (1995); Svea Kittner (1993)


49,71


Bremer LT



Delmenhorst

22.06.


Felina Bettinger (1993); Jana Loock (1983); Patricia Wulf (1995); Laura Mattern (1995)


52,73


SV Werder Bremen II



Bremen Platz 11

12.05.


Nele Woermann (1997); Saskia Fehler (1991); Femke Christin Kujas (1996); Johanna Knigge (1997)



Hochsprung


Bestl. 2012:

1,59

Tanja Schmitt 1990 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

1,86

Birgit Dressel 1960 -- LG Bremen-Ost

21.07.1979


1,63


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Lage

24.08.

1,55


Linda Krevert

1993

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

1,55


Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

01.09.

1,40


Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Langen

29.06.

1,38


Nicole Arkenau

1965

TUS Huchting

Delmenhorst

15.09.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

2,93

Silvia Janke 1960 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

4,11

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen

26.07.2013


2,80


Silvia Janke

1960

LG Bremen-Nord

Schiffdorf-Bramel

28.07.

Weitsprung


Bestl. 2012:

6,02

Joanne Whiteway 1988 -- TuS Komet Arsten Bremen


Landesrekorde:

6,10

Birgit Metzger 1956 -- LAZ Bremen-Osterholz

11.07.1976


6,05

+0,0

Linda Krevert

1993

SV Werder Bremen

Göttingen

15.06.

5,54

+0,5

Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

5,35

+0,8

Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Lage

25.08.

5,09

+0,0

Iana Bakumenko

1973

SV Werder Bremen

Osterode

28.06.

4,88

-0,5

Felina Bettinger

1993

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

Dreisprung


Bestl. 2012:

10,96

Dagmar Suhling 1969 -- TUS Huchting


Landesrekorde:

12,23

Nadine Molis 1977 -- BTS Neustadt Bremen

21.08.1999


10,59

+1,9

Dagmar Suhling

1969

TUS Huchting

Wilhelmshaven

08.06.

Kugelstoß 4 kg


Bestl. 2012:

13,20

Jana Müller-Schmidt 1964 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

14,15

Marzena Zakrzewski 1959 -- OSC Bremerhaven

02.10.1983


13,00


Jana Müller-Schmidt

1964

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

08.06.

10,49


Dagmar Suhling

1969

TUS Huchting

Meppen

14.04.

9,95


Laura Schweigart

1993

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

9,38


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Lage

24.08.

9,32


Felina Bettinger

1993

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

8,30


Linda Krevert

1993

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

01.09.

7,77


Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

01.09.

Diskuswurf 1 kg


Bestl. 2012:

32,81

Jana Müller-Schmidt 1964 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

49,52

Inga Reschke 1979 -- LG Bremen-Nord

28.06.2010


44,71


Inga Reschke

1979

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

22.06.

29,82


Dagmar Suhling

1969

TUS Huchting

Wilhelmshaven

08.06.

28,35


Jana Müller-Schmidt

1964

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

19,91


Saskia Fehler

1991

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

Hammerwurf 4 kg


Bestl. 2012:

34,56

Dagmar Suhling 1969 -- TUS Huchting


Landesrekorde:

42,23

Katrin Langer 1993 -- LG Bremen-Nord

03.07.2010


35,51


Dagmar Suhling

1969

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

41,20

Dagmar Suhling 1969 -- TUS Huchting


Landesrekorde:

46,48

Sarah Nöh 1989 -- BTS Neustadt Bremen

18.06.2005


42,51


Dagmar Suhling

1969

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

38,32


Laura Schweigart

1993

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

34,16


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

30,08


Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Langen

30.06.

27,45


Jana Müller-Schmidt

1964

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

5-Kampf

100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m


Bestl. 2012:

3.359

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

3.359

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen

09.09.2012


2.877


Ruth Krause

1986

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

01.09.


12,93(+0,2)-4,98(-3,4)-7,77-1,55-2:48,66



7-Kampf

100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m

4.477


Yvonne Jungen

1992

SV Werder Bremen

Langen

29.06./


16,11(+2,6)-1,60-9,27/26,94(+0,6)-4,81(+0,0)-32,84-2:21,60

30.06.

3.838


Felina Bettinger

1993

Bremer LT

Langen

29.06./


16,98(+1,0)-1,40-8,40/28,21(+0,8)-4,82(+0,0)-30,08-2:29,53

30.06.


DMM Gruppe 1

12.350


SV Werder Bremen



Bremen Platz 11

12.05.






Männliche Jugend U20

100 m Lauf


Bestl. 2012:

11,27

Christian Narloch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

10,64

Michael Schneider 1954 -- ESV Blau-Weiß Bremen

13.05.1973


11,30

+1,6

Christian Narloch

1994

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

08.06.

11,46

-1,3

Tim Steghofer

1995

Bremer LT

Bremen

01.06.

11,62

+0,4

Niklas Bruns

1995

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

22,75

Christian Narloch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

21,69

Andrei Fabrizius 1983 -- SV Werder Bremen

04.08.2002


22,75

+0,1

Christian Narloch

1994

SV Werder Bremen

Hannover

11.08.

23,46

+0,4

Niklas Bruns

1995

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

23,70

+0,7

Tim Steghofer

1995

Bremer LT

Bremen

01.06.

24,03

+0,4

Lasse Spohler

1994

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

400 m Lauf


Bestl. 2012:

54,48

Simon Böhling 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

47,94

Werner Dressel 1948 -- SV Werder Bremen

31.07.1966


52,02


Niklas Bruns

1995

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

08.06.

52,93


Lasse Spohler

1994

SV Werder Bremen

Hannover

25.05.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

1:59,45

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

1:52,05

Moritz Höft 1980 -- SV Werder Bremen

24.07.1997


1:57,84


Marcel Skalecki

1994

LG Buntentor Roadrunners

Zeven

19.05.

1000 m Lauf


Bestl. 2012:

2:42,83

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

2:26,52

Moritz Höft 1980 -- SV Werder Bremen

08.08.1999


2:49,25


Dominic Diekmann

1995

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

15.06.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

4:08,25

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

3:54,14

Frank List 1965 -- LG Bremen-Nord

17.07.1983


4:04,57


Marcel Skalecki

1994

LG Buntentor Roadrunners

Osterode

12.06.

3000 m Lauf


Bestl. 2012:

9:28,01

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

8:24,78

Frank List 1965 -- LG Bremen-Nord

29.07.1983


9:03,12


Marcel Skalecki

1994

LG Buntentor Roadrunners

Garbsen

01.05.

5000 m Lauf


Bestl. 2012:

16:48,57

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

15:16,79

Henning Stein 1968 -- LG Bremen-Nord

26.07.1986


16:02,79


Dominic Diekmann

1995

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

22.06.

10 km Str.


Bestl. 2012:

33:33

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners


Landesrekorde:

33:30

Dominic Diekmann 1995 -- LG Bremen-Nord

06.10.2013


33:30


Dominic Diekmann

1995

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

34:47


Marcel Skalecki

1994

LG Buntentor Roadrunners

Greene

16.03.

Halbmarathon


Landesrekorde:

1:17:26

Marcel Skalecki 1994 -- LG Buntentor Roadrunners

06.10.2013


1:17:26


Marcel Skalecki

1994

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

4 x 400 m Staffel


Landesrekorde:

3:20,00

LG Bremen-Ost

07.10.1978


3:40,78


SV Werder Bremen



Bremen-Obervieland

21.04.


Niklas Bruns (1995); Torben Walter (1996); Timo Günnemann (1997); Lasse Spohler (1994)




Männliche Jugend U18

100 m Lauf


Bestl. 2012:

10,72

Fabian Netzlaff 1996 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

10,67

Fabian Netzlaff 1996 -- SV Werder Bremen

22.06.2013


10,67

+1,0

Fabian Netzlaff

1996

SV Werder Bremen

Schweinfurt

22.06.

11,78

+0,5

Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.

12,05

+0,0

Oumar Keita

1996

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

12,07

-0,1

Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

12,62


Timo Günnemann

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

13,00

-2,3

Paul Bederke

1997

TUS Huchting

Lemwerder

31.08.

13,09

+0,0

Boris Cordes

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

13,21

-1,7

Philip Klintworth

1997

GTV Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

23,60

Niklas Bruns 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

22,36

Thomas Buschmann 1988 -- VfB Komet Bremen

10.07.2005


25,49

+0,7

Paul Bederke

1997

TUS Huchting

Delmenhorst

23.05.

26,42

+0,0

Boris Cordes

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

27,13

-1,0

Philip Klintworth

1997

GTV Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

400 m Lauf


Bestl. 2012:

53,50

Niklas Bruns 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

49,43

Julian Geißhirt 1987 -- VfB Komet Bremen

05.06.2004


55,65


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

56,67


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

4:23,03

Dominic Diekmann 1995 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

4:06,36

Henning Stein 1968 -- LG Bremen-Nord

05.08.1984


5:04,01


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

6:07,99


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

110 m Hürden 0.914m


Bestl. 2012:

17,18

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

14,50

Felix Wedekämper 1988 -- BTS Neustadt Bremen

10.07.2005


15,51

+1,2

Oumar Keita

1996

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

16,49

+0,0

Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

400 m Hürden 0.838m


Bestl. 2012:

65,29

Dietrich Bunck 1996 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

55,48

Dennis Krotky 1992 -- TuS Komet Arsten Bremen

18.07.2009


66,29


Timo Günnemann

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,70

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

2,06

Matthias Clausen 1967 -- LG Bremen-Ost

30.09.1984


1,76


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

1,64


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

4,10

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

4,72

Michael Kass 1991 -- SV Werder Bremen

26.05.2007


4,21


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

4,21


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

Weitsprung


Bestl. 2012:

7,01

Fabian Netzlaff 1996 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

7,17

Fabian Netzlaff 1996 -- SV Werder Bremen

25.05.2013


7,17

+2,0

Fabian Netzlaff

1996

SV Werder Bremen

Weinheim

25.05.

6,25

+0,0

Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.

6,10

+0,6

Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

6,09

+1,0

Paul Bederke

1997

TUS Huchting

Lemwerder

31.08.

5,00

+1,0

Philip Klintworth

1997

GTV Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

Kugelstoß 5 kg


Bestl. 2012:

13,40

Jan Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

15,56

Sven Schröder 1988 -- SV Werder Bremen

08.05.2005


14,68


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.

14,41


Jan Walter

1996

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

12,10


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

Diskuswurf 1.5 kg


Bestl. 2012:

42,55

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

48,98

Olaf Kelterborn 1980 -- SV Werder Bremen

18.05.1997


43,07


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

18.08.

29,31


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

Speerwurf 700 g


Bestl. 2012:

56,77

Jan Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

58,65

Sven Schröder 1988 -- SV Werder Bremen

22.06.2005


58,63


Jan Walter

1996

SV Werder Bremen

Zeven

19.05.

52,44


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Delmenhorst

22.06.

25,40


Paul Bederke

1997

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

5-Kampf

100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m


Bestl. 2012:

3.205

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

3.482

Simon Böhling 1993 -- TuS Komet Arsten Bremen

05.06.2010


3.226


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.


11,78(+0,5)-6,25(+0,0)-14,68-1,75-56,63


2.881


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


12,07(-0,1)-6,10(+0,6)-12,01-1,64-56,67



10-Kampf

100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m


Bestl. 2012:

6.185

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

6.517

Alexander Thyme 1988 -- BTS Neustadt Bremen

26.08.2005


6.286


Torben Walter

1996

SV Werder Bremen

Langen

29.06./


12,00(+0,8)-6,19(+2,5)-13,72-1,76-55,65/16,49(+0,2)-39,95-4,10-51,08-5:04,01

30.06.

4.181


Maximilian Knief

1997

SV Werder Bremen

Zeven

14.09./


12,07(-0,1)-6,10(+0,6)-12,01-1,64-56,67/aufg.-29,31-4,00-o.g.V.-6:07,99

15.09.



Männliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

53,06

LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

46,51

Bremer LT

21.06.2003


52,97


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.


Calvin Stely (1999); Niklas Prohn (1998); Dennis Fincke (1999); Daniel Machold (1999)



4-Kampf Ma.

100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch


Landesrekorde:

10.562

Bremer LT

21.08.2003


8.930


SV Werder Bremen



Zeven

14.09.


Philip Kass (1998) - 1.966; Niklas Prohn (1998) - 1.789; Dennis Fincke (1999) - 1.778



Michel Ruge (1999) - 1.723; Calvin Stely (1999) - 1.674



DSMM Gruppe 2

7.450


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.






Jugend M15

100 m Lauf


Bestl. 2012:

12,98

Philip Klintworth 1997 -- GTV Bremerhaven


12,37

+1,3

Marco Schiebe

1998

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

13,00

+0,1

Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

13,57

+0,0

Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

19,23

-2,9

Mike Schwenke

1998

Bremer LT

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

300 m Lauf


Bestl. 2012:

41,00

Timo Günnemann 1997 -- SV Werder Bremen


43,24


Marco Schiebe

1998

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:54,69

Alexander Ciupka 1997 -- TuS Komet Arsten Bremen


2:27,24


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Berlin

24.09.

80 m Hürden 0.838m

12,82

-1,8

Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

12,96

-0,8

Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,55

Boris Cordes 1997 -- TuS Komet Arsten Bremen


1,56


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

1,44


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

3,90

Maximilian Knief 1997 -- SV Werder Bremen


4,12


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Bad Sooden-Allendorf

31.08.

3,35


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Holzminden

18.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

5,04

Boris Cordes 1997 -- TuS Komet Arsten Bremen


5,04

+0,0

Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

4,94

+0,1

Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

3,28

+0,0

Mike Schwenke

1998

Bremer LT

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

Kugelstoß 4 kg


Bestl. 2012:

10,85

Boris Cordes 1997 -- TuS Komet Arsten Bremen


10,09


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

8,35


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

33,39

Philip Von Estorff 1997 -- LG Bremen-Nord


33,61


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

27,35


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

15.09.

4-Kampf

100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch

1.966


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


13,00(+0,1)-4,94(+0,1)-10,09-1,56


1.789


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


13,57(+0,0)-5,04(+0,0)-8,35-1,44



9-Kampf

100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1000m


Bestl. 2012:

6.185

Torben Walter 1996 -- LG Bremen-Nord


4.650


Philip Kass

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09./


13,00(-0,1)-4,94(+0,0)-10,09-1,56-12,82(-1,8)/36,61-4,00-33,61-3:30,60

15.09.

4.229


Niklas Prohn

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09./


13,57(+0,0)-5,04(+0,0)-8,35-1,44-12,96(-0,8)/25,71-3,30-27,35-3:23,62

15.09.



Jugend M14

100 m Lauf


Bestl. 2012:

13,42

Timon Böhm 1998 -- LG Bremen-Nord


12,18


Daniel Machold

1999

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

12,97

-0,4

Calvin Stely

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

13,37

-0,4

Michel Ruge

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

13,38

-0,4

Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

13,78

+2,0

Julian Schmidt

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

14,16

-1,8

Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

14,47

+0,0

Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

14,61

-1,2

Rasmus Klamka

2000

Bremer LT

Delmenhorst

15.05.

15,00

-0,1

Christian Rust

1999

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

26.06.

300 m Lauf


Bestl. 2012:

47,32

Jan Kleinekathöfer 1998 -- LG Bremen-Nord


47,74


Julian Schmidt

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

800 m Lauf

2:23,46


Rufus Goldbecker

1999

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

5 km Str.

18:52


Paul Pundt

1999

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

27:56


Paul Fischer

1999

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

80 m Hürden 0.838m


Bestl. 2012:

13,98

Niklas Prohn 1998 -- SV Werder Bremen


14,75

+0,6

Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

27.04.

300 m Hürden 0.838m

49,74


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,34

Jan-Gerrit Göbel 1998 -- LG Bremen-Nord


1,56


Daniel Machold

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

1,56


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,48


Michel Ruge

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,40


Luis Volkmar

1999

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

1,36


Calvin Stely

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

3,20

Philip Kass 1998 -- SV Werder Bremen


3,45


Daniel Machold

1999

SV Werder Bremen

Holzminden

18.05.

2,75


Rufus Goldbecker

1999

SV Werder Bremen

Holzminden

18.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,74

Niklas Prohn 1998 -- SV Werder Bremen


4,82

+1,1

Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.

4,79

+0,0

Michel Ruge

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

4,74

+0,0

Calvin Stely

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

4,49


Dominic Stockmann

1999

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

4,34


Luis Volkmar

1999

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

Kugelstoß 4 kg


Bestl. 2012:

8,62

Philip Kass 1998 -- SV Werder Bremen


8,15


Rufus Goldbecker

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

7,94


Calvin Stely

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

7,87


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

7,82


Christian Rust

1999

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

26.06.

7,12


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

6,85


Luis Volkmar

1999

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

6,73


Michel Ruge

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

6,52


Christian Braun

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

5,10


Nicolas Biroth

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

4,24


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

21,48

Philip Kass 1998 -- SV Werder Bremen


29,38


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.

24,05


Rufus Goldbecker

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

13,02


Christian Braun

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

12,45


Nicolas Biroth

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

44,50

Niklas Lorenz 1998 -- LG Bremen-Nord


43,50


Dominic Stockmann

1999

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

42,50


Rufus Goldbecker

1999

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

26,00


Christian Braun

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

22,50


Nicolas Biroth

1999

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

4-Kampf

100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch


Bestl. 2012:

1.633

Philip Kass 1998 -- SV Werder Bremen


1.778


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


13,38(-0,4)-4,41(+0,7)-7,87-1,56


1.723


Michel Ruge

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


13,37(-0,4)-4,79(+0,0)-6,73-1,48


1.674


Calvin Stely

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


12,97(-0,4)-4,74(+0,0)-6,47-1,36


1.526


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.


14,47(+0,0)-4,15(-1,5)-7,12-1,36


1.390


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.


14,16(-1,8)-4,61(+0,1)-4,24-1,28



Block S/S

100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)

2.179


Dennis Fincke

1999

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.


13,44(+4,6)-15,39(+1,8)-4,82(+2,0)-1,28-29,38




Männliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel


Bestl. 2012:

46,06

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

39,62

LG Bremen-Nord

09.09.2006


44,95


Bremer LT I



Wilhelmshaven

27.05.


Jari Krebs (2001); Rasmus Klamka (2000); Joop Naumann (2001); Frederik Jurgelet (2000)


47,05


Bremer LT II



Delmenhorst

27.04.


Mika Janßen (2000); Hannes Badenhoop (2000); Felix Knabe (2001); Leo Haupt (2001)



3 x 800 m Staffel


Landesrekorde:

8:24,40

Bremer LT

29.09.2013


8:24,40


Bremer LT



Sulingen

29.09.


Jari Krebs (2001); Joop Naumann (2001); Rasmus Klamka (2000)



DSMM Gruppe 3

3.016


Bremer LT



Wilhelmshaven

25.05.






Jugend M13

75 m Lauf


Bestl. 2012:

10,60

Torben Lange 1999 -- LG Bremen-Nord


10,20


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

10,63


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

10,92


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

10,95


Rasmus Klamka

2000

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

11,48


Frederik Jurgeleit

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

11,64


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

12,23


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

12,44


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

12,64


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:37,34

Paul Pundt 1999 -- LG Bremen-Nord


2:37,76


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

2:43,92


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

2:52,38


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

5 km Str.


Bestl. 2012:

24:56

Paul Fischer 1999 -- LG Bremen-Nord


21:29


Sjut Matti Antpöhler-Golz

2000

LG Bremen-Nord

Gristede

01.05.

32:40


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Langen-Debstedt

01.09.

60 m Hürden 0.762m

10,39


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

11,33


Benedikt Knief

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

12,31


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

12,74


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

13,49


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,35

Linus Rimpl 1999 -- LG Bremen-Nord


1,49


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

1,46


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

1,29


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

1,27


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

1,24


Luis Buschermöhle

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

1,18


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

1,17


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

1,15


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

2,40

Rufus Goldbeck 1999 -- TV Eiche-Horn


2,61


Benedikt Knief

2000

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

2,31


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

2,11


Dennis Drosdziok

2000

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,69

Torben Lange 1999 -- LG Bremen-Nord


4,61

+0,1

Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

4,54


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

4,35


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

4,25


Rasmus Klamka

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,98


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,87


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

3,83


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,57


Benedikt Knief

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

3,56


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

8,99

Linus Rimpl 1999 -- LG Bremen-Nord


7,37


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

7,06


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

26.06.

5,87


Hannes Badenhoop

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Diskuswurf 750 g


Bestl. 2012:

16,98

Torben Lange 1999 -- LG Bremen-Nord


16,46


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Spaden

20.04.

Speerwurf 400 g


Bestl. 2012:

28,91

Christian Fust 1999 -- OSC Bremerhaven


20,46


Luis Buschermöhle

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

14,50


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

13,96


Rasmus Klamka

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

37,00

Linus Rimpl 1999 -- LG Bremen-Nord


51,00


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

45,00


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

41,00


Benedikt Knief

2000

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

40,00


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

31,50


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

31,00


Frederik Jurgeleit

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

29,50


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

23,00


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

3-Kampf

75m-Weit-Ball


Bestl. 2012:

899

Linus Rimpl 1999 -- LG Bremen-Nord


1.345


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


10,20-4,49-50,00


1.196


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


10,92-4,35-40,00


1.080


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,64-3,63-45,00


1.061


Karim Gute

2000

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.


11,45-4,21-29,50


959


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


12,44-3,87-31,50


842


Jannik Eggers

2000

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.


12,64-3,56-23,00



4-Kampf

75m-Weit-Hoch-Ball


Bestl. 2012:

1.294

Linus Rimpl 1999 -- LG Bremen-Nord


1.793


Lars Keffel

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


10,20-4,49-1,44-50,00


1.655


Tim-Niklas Lampe

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


10,92-4,35-1,46-40,00


1.437


Mika Janßen

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,64-3,63-1,27-45,00


1.265


Niklas Derdau

2000

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


12,44-3,87-1,18-31,50




Jugend M12

75 m Lauf


Bestl. 2012:

11,06

Lars Keffel 2000 -- SV Werder Bremen


11,28


Pit Krämer

2001

OSC Bremerhaven

Wehdel

27.04.

11,39


Joop Naumann

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

11,64


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

11,70


Mats Bierwirth

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

11,84


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

11,88


Jari Krebs

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

11,94


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

12,29


Tim Volkmar

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

12,75


Felix Knabe

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

12,77


Thies Renken

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:43,79

Dennis Drosdziok 2000 -- SV Werder Bremen


3:02,20


Felix Knabe

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

5 km Str.


Bestl. 2012:

20:17

Eddie Pundt 2001 -- LG Bremen-Nord


19:30


Eddie Pundt

2001

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

29:11


Thies Renken

2001

OSC Bremerhaven

Langen-Debstedt

01.09.

60 m Hürden 0.762m

13,27


Felix Knabe

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,25

Tim-Niklas Lampe 2000 -- SV Werder Bremen


Bestl. 2012:

1,25

Simon Unger 2000 -- SV Werder Bremen


1,45


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

1,27


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

1,15


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

1,13


Mats Bierwirth

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,12

Tim-Niklas Lampe 2000 -- SV Werder Bremen


4,60


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,94


Joop Naumann

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,90


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

15.06.

3,83


Tim Volkmar

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,57


Mats Bierwirth

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

3,55


Pit Krämer

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

3,51


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

3,35


Thies Renken

2001

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.

2,68


Nico Tischer

2001

TUS Huchting

Delmenhorst

27.04.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

8,54

Finn Bergenthum 2000 -- BTV 1877


6,72


Tim Volkmar

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

6,36


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

15.06.

5,39


Felix Knabe

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Diskuswurf 750 g


Bestl. 2012:

20,91

Finn Bergenthum 2000 -- BTV 1877


14,70


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

Speerwurf 400 g


Bestl. 2012:

19,61

Finn Bergenthum 2000 -- BTV 1877


21,44


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

17,82


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

13,36


Joop Neumann

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

38,00

Mika Janssen 2000 -- TV Eiche-Horn


45,00


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

35,00


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

34,00


Pit Krämer

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

27.04.

34,00


Phil Ringelmann

2001

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

15.06.

31,00


Jari Krebs

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

26,00


Mats Bierwirth

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

24,00


Thies Renken

2001

OSC Bremerhaven

Schiffdorf-Spaden

20.04.

3-Kampf

75m-Weit-Ball


Bestl. 2012:

1.118

Tim-Niklas Lampe 2000 -- SV Werder Bremen


1.066


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,64-3,51-45,00


1.057


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,94-4,19-35,00


729


Thies Renken

2001

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

19.09.


13,64-3,35-20,50



4-Kampf

75m-Weit-Hoch-Ball


Bestl. 2012:

1.464

Tim-Niklas Lampe 2000 -- SV Werder Bremen


1.423


Mika Beyer

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,64-3,51-1,27-45,00


1.414


Leo Haupt

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,94-4,19-1,27-35,00


1.216


Mats Bierwirth

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.


11,70-3,57-1,13-26,00




Männliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel


Bestl. 2012:

36,54

BTS Neustadt Bremen


Landesrekorde:

31,30

LG Bremen-Nord

17.09.2011


31,40


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.


Leon Carlos Müller (2002); Felix Drees (2003); Ion Besiri (2003); Dennis Sausmikat (2002)


38,53


TUS Huchting



Delmenhorst

27.04.


Tomek Benter (2005); Luca Groß (2005); Andree Stichweh (2005); Eric Haupt (2005)



DSMM Gruppe 1


Landesrekorde:

4.143

SV Werder Bremen

25.05.2013


4.143


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.






Kinder M11


Kinder M10

50 m Lauf


1000 m Lauf


2000 m Lauf


Hochsprung


Weitsprung


Schlagball 80g


4-Kampf

50m-Weit-Hoch-S.-Ball



Kinder M09


Kinder M08 u.j.


Senioren M30

10 km Str.


Bestl. 2012:

34:10

Ingo Müller 1978 -- LG Buntentor Roadrunners


36:08


Henning Deters

1982

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

21.09.

38:35


Thomas Bonnesky

1981

Triathlon-Club Bremen

Bokel

10.08.

47:41


Sebastian Hartwich

1980

TUS Huchting

Kiel

23.02.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:15:12

Jens Thor Straten 1982 -- LG Buntentor Roadrunners


1:17:36


Jens Thor Straten

1982

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:21:21


Hennig Deters

1979

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:21:38


Nils Krah

1983

LG Bremen-Nord

Frankfurt(Main)

22.09.

1:24:18


Thomas Bonesky

1981

Triathlon-Club Bremen

Bremen

06.10.

1:26:52


Michael Droste

1982

Bremer LT

Bremen

06.10.

1:27:16


Robert Klichowicz

1980

Uni Triathlöwen Bremen

Bremen

06.10.

1:39:48


Andreas Homuth

1981

BTV 1877

Bremen

06.10.

1:50:47


Sebastian Hartwich

1980

TUS Huchting

Bremen

06.10.

Halbmarathon Ma.

3:57:47


LG Buntentor Roadrunners



Bremen

06.10.


Jens Thor Straten (1982) - 1:17:36; Ingo Müller (1978) - 1:18:50; Henning Deters (1982) - 1:21:21



Marathon


Bestl. 2012:

3:03:16

Thomas Bonesky 1981 -- Triathlon-Club Bremen


2:54:55


Hennig Deters

1979

LG Buntentor Roadrunners

Frankfurt(Main)

27.10.

110 m Hürden 1.067m


Bestl. 2012:

16,06

Stephan-Markus Schöl 1982 -- SV Werder Bremen


15,77

-0,1

Stephan-Markus Schöl

1982

SV Werder Bremen

Delmenhorst

23.06.

400 m Hürden 0.914m

53,68


Christian Siegmund

1983

SV Werder Bremen

Hamburg

26.05.

3 x 1000 m Staffel

8:23,49


LG Buntentor Roadrunners



Zella-Mehlis

24.08.


Jan Petermann (1967); Sven Eilinghoff (1971); Ingo Müller (1978)



Kugelstoß 7.26kg


Bestl. 2012:

12,24

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


12,14


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

8,29


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

Diskuswurf 2 kg


Bestl. 2012:

35,78

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


36,10


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Hannover

27.04.

26,78


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

Hammerwurf 7.26kg


Bestl. 2012:

42,68

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


39,03


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Wilhelmshaven

08.06.

21,46


Arndt Biroth

1979

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.

Speerwurf 800 g


Bestl. 2012:

41,60

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


35,49


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Bremen-Obervieland

21.04.

Gewicht


Bestl. 2012:

12,52

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


10,27


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Bremen-Obervieland

21.04.

Wurf-Mehrkampf



Bestl. 2012:

2.588

Andreas Will 1979 -- TUS Huchting


2.346


Andreas Will

1979

TUS Huchting

Hannover

27.04.


36,10-11,20-31,54-35,49-10,27




Senioren M35

10 km Str.


Bestl. 2012:

35:22

Lars Kirchknopf 1973 -- LG Bremen-Nord


34:16


Ingo Müller

1978

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

10.05.

39:33


Oliver Blau

1977

Uni Triathlöwen Bremen

Sottrum

10.05.

45:52


Carsten Brandner

1976

Triathlon-Club Bremen

Bremen

06.10.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:46:22

Oliver Blau 1977 -- Uni Triathlöwen Bremen


1:18:50


Ingo Müller

1978

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

Marathon


Bestl. 2012:

3:32:26

Lüder H. Sudmann 1975 -- SV Werder Bremen


3:16:55


Oliver Leu

1974

LG Bremen-Nord

Wellen

04.08.

100 km


Bestl. 2012:

7:29:41

Oliver Leu 1974 -- LG Bremen-Nord


8:56:23


Oliver Leu

1974

LG Bremen-Nord

Kienbaum

13.04.

Kugelstoß 7.26kg


Bestl. 2012:

8,96

Marco Rintz 1974 -- TUS Huchting


8,95


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Diskuswurf 2 kg


Bestl. 2012:

19,41

Marco Rintz 1974 -- TUS Huchting


19,01


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Hammerwurf 7.26kg


Bestl. 2012:

18,32

Marco Rintz 1974 -- TUS Huchting


15,96


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Speerwurf 800 g


Bestl. 2012:

28,07

Marco Rintz 1974 -- TUS Huchting


29,41


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.

Gewicht


Bestl. 2012:

7,25

Marco Rintz 1974 -- TUS Huchting


6,99


Marco Rintz

1974

TUS Huchting

Meppen

14.04.


Senioren M40

100 m Lauf


Bestl. 2012:

13,32

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


14,28

+0,0

Lars Kirchknopf

1973

LG Bremen-Nord

Lübeck

25.05.

1000 m Lauf

2:49,50


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bergkamen-Oberaden

13.08.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

5:25,75

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


4:24,80


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bergkamen-Oberaden

09.08.

3000 m Lauf

9:18,74


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Minden

28.06.

5000 m Lauf


Bestl. 2012:

16:21,12

Sven Eilinghoff 1971 -- ATS Buntentor Bremen


16:27,29


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Wilhelmshaven

08.06.

10000 m Lauf


Bestl. 2012:

34:25,72

Sven Eilinghoff 1971 -- LG Buntentor Roadrunners


39:19,00


Lars Kirchknopf

1973

LG Bremen-Nord

Trittau

05.04.

10 km Str.


Bestl. 2012:

33:36

Sven Eilinghoff 1971 -- LG Buntentor Roadrunners


33:43


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bobingen

21.09.

37:47


Andreas Römhild

1970

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

18.08.

37:50


Lars Kirchknopf

1973

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

41:18


Andre Scheidt

1970

OSC Bremerhaven

Otterndorf

15.09.

42:06


Matthias Schmuhl

1973

ATSV Habenhausen

Bremerhaven

18.08.

42:46


Lars Lüdemann

1970

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

27.10.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:15:21

Sven Eilinghoff 1971 -- LG Buntentor Roadrunners


1:14:31


Sven Eilinghoff

1971

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:31:06


Matthias Schmuhl

1973

ATSV Habenhausen

Bremen-Grambke

01.09.

1:35:11


Lars Lüdemann

1970

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

Halbmarathon Ma.


Bestl. 2012:

3:57:19

LG Buntentor Roadrunners


3:59:09


LG Buntentor Roadrunners I



Bremen

06.10.


Sven Eilinghoff (1971) - 1:14:31; Gerrit Lubitz (1966) - 1:20:33; Michael Willner (1965) - 1:24:05


4:30:17


LG Buntentor Roadrunners II



Bremen

06.10.


Thomas Langhorst (1966) - 1:25:19; Stefan Hansen (1967) - 1:29:47; Lars Lüdemann (1970) - 1:35:11


4:35:56


LG Bremen-Nord



Bremen

06.10.


Robert Pering (1964) - 1:28:10; Veit Wagner (1965) - 1:31:48; Bernhard Friedenberg (1964) - 1:35:58



Marathon


Bestl. 2012:

2:43:23

Frank Themsen 1968 -- LG Bremen-Nord


3:33:05


Oliver Suhr

1970

SV Werder Bremen

Oldenburg

27.10.

3:36:49


Lothar Wulfken

1970

OT Bremen

Bremen

06.10.

Marathon Ma.


Bestl. 2012:

9:10:50

LG Bremen-Nord


9:09:36


LG Buntentor Roadrunners



Hannover

05.05.


Gerrit Lubitz (1966) - 2:56:07; Stefan Kettler (1967) - 3:05:03; Thomas Langhorst (1966) - 3:08:26



Hochsprung


Bestl. 2012:

1,75

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


1,76


Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Edemissen

17.08.

Weitsprung


Bestl. 2012:

5,25

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


5,18

+1,6

Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Wilhelmshaven

09.06.

Dreisprung


Bestl. 2012:

11,18

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


10,86

+1,1

Marc Gogol

1969

LG Bremen-Nord

Wilhelmshaven

08.06.

Kugelstoß 7.26kg


Bestl. 2012:

6,48

Marc Gogol 1969 -- LG Bremen-Nord


9,18


Joachim Knapp

1973

TUS Huchting

Bremen-Huchting

03.10.


Senioren M45

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:04,37

Jan Petermann 1967 -- LG Buntentor Roadrunners


2:06,17


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Mönchengladbach

14.07.

2:08,15


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Delmenhorst

05.07.

1000 m Lauf


Bestl. 2012:

3:15,30

Roger Rohde 1963 -- OT Bremen


2:45,90


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Sottrum

31.05.

2:47,08


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

15.06.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

4:12,14

Jan Petermann 1967 -- LG Buntentor Roadrunners


4:16,24


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Mönchengladbach

13.07.

4:16,25


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Mönchengladbach

13.07.

3000 m Lauf


Bestl. 2012:

9:23,24

Jan Petermann 1967 -- LG Buntentor Roadrunners


9:19,52


Jan Petermann

1967

LG Buntentor Roadrunners

Minden

28.06.

10:46,50


Torsten Naue

1965

LG Bremen-Nord

Sottrum

15.08.

5000 m Lauf


Bestl. 2012:

16:16,04

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


15:39,16


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Mönchengladbach

14.07.

10000 m Lauf


Bestl. 2012:

32:53,83

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


35:59,94


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

10 km Str.


Bestl. 2012:

32:39

Andreas Oberschilp 1967 -- LG Bremen-Nord


33:39


Andreas Oberschilp

1967

LG Bremen-Nord

Ofen

03.10.

35:47


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Wanna

10.08.

36:15


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

36:57


Torsten Naue

1965

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

37:14


Thomas Langhorst

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

28.06.

37:44


Michael Willner

1965

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

37:58


Stefan Kettler

1967

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

38:52


Bernhard Friedenberg

1964

LG Bremen-Nord

Bokel

10.08.

39:41


Robert Pering

1964

LG Bremen-Nord

Sottrum

10.05.

39:55


Holger Bannies

1964

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:18:53

Gerrit Lubitz 1966 -- LG Buntentor Roadrunners


1:18:02


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

1:19:55


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

1:22:51


Stefan Kettler

1967

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

14.04.

1:23:19


Michael Willner

1965

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

14.04.

1:25:19


Thomas Langhorst

1966

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:26:45


Holger Bannies

1964

LG Bremen-Nord

Otterndorf

15.09.

1:28:17


Volker Rohlfs

1967

Uni Triathlöwen Bremen

Bremen

06.10.

1:29:04


Robert Pering

1964

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

1:29:47


Stefan Hansen

1967

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:31:48


Veit Wagner

1965

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

Marathon


Bestl. 2012:

2:43:01

Rainer Koschke 1967 -- Uni Triathlöwen Bremen


2:46:24


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Otterndorf

15.09.

2:56:07


Gerrit Lubitz

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:01:27


Holger Bannies

1964

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

3:05:03


Stefan Kettler

1967

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:08:26


Thomas Langhorst

1966

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

3:42:36


Holger Hilken

1967

Uni Triathlöwen Bremen

Bremen

06.10.

3:55:08


Olaf Häßler

1968

SG Marßel

Bremen

06.10.

3000 m Hindernis


Bestl. 2012:

11:10,13

Torsten Naue 1965 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

11:06,00

Torsten Naue 1965 -- LG Bremen-Nord

12.06.2011


11:15,04


Frank Themsen

1968

LG Bremen-Nord

Zeven

19.05.

Kugelstoß 7.26kg


Bestl. 2012:

12,87

Jens Arkenau 1964 -- TUS Huchting


11,49


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

09.06.

Diskuswurf 2 kg


Bestl. 2012:

37,63

Jens Arkenau 1964 -- TUS Huchting


38,62


Frank Neuhaus

1966

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

33,29


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Verden

26.05.

Hammerwurf 7.26kg


Bestl. 2012:

48,03

Sven Suhling 1966 -- SV Werder Bremen


47,24


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Mönchengladbach

13.07.

Speerwurf 800 g


Bestl. 2012:

47,99

Frank Neuhaus 1966 -- SV Werder Bremen


35,86


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Zella-Mehlis

24.08.

Gewicht


Bestl. 2012:

14,31

Sven Suhling 1966 -- SV Werder Bremen


13,15


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Meppen

14.04.

Wurf-Mehrkampf



Bestl. 2012:

3.385

Sven Suhling 1966 -- SV Werder Bremen


3.210


Sven Suhling

1966

SV Werder Bremen

Meppen

14.04.


40,18-10,91-32,41-35,26-13,15




Senioren M50

100 m Lauf


Bestl. 2012:

12,99

Manfred Hiller 1960 -- TUS Huchting


15,10

+0,6

Rainer Böschen

1960

Bremer LT

Delmenhorst

15.09.

5000 m Lauf

17:23,63


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

21.04.

19:52,20


Karsten Krüger

1963

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

15.08.

21:17,60


Hans-Heinrich Albertsen

1962

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

15.08.

10000 m Lauf

36:21,24


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Bremen-Obervieland

04.05.

10 km Str.


Bestl. 2012:

38:21

Thomas Lange 1960 -- LG Buntentor Roadrunners


36:04


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

38:48


Thomas Lange

1960

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

10.05.

41:47


Karsten Krüger

1963

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

43:19


Hans-Heinrich Albertsen

1962

LG Buntentor Roadrunners

Osterholz-Scharmbeck

13.10.

45:01


Joachim Hülsmann

1963

LG Buntentor Roadrunners

Sottrum

10.05.

45:04


Onno Hessenius

1962

TSV Wulsdorf Bremerhaven

Bremerhaven

22.12.

45:30


Helge Kaiser

1962

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

46:05


Ingo Heidrich

1962

Bremer LT

Oldenburg

27.10.

47:31


Hartmut Wolff

1961

LG Buntentor Roadrunners

Osterholz-Scharmbeck

13.09.

48:01


Detlef Brunßen

1963

SG Marßel

Sottrum

10.05.

10 km Str. Ma.


Bestl. 2012:

1:58:48

LG Buntentor Roadrunners


2:05:14


LG Buntentor Roadrunners



Greene

16.03.


Bernhard Memering (1956) - 39:04; Ralf Kaiser-Keller (1958) - 42:50; Hans-Heinrich Allbertsen (1962) - 43:20



Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:27:06

Thomas Lange 1960 -- LG Buntentor Roadrunners


1:22:13


Ingo Jagdhuber

1963

LG Bremen-Nord

Berlin

07.04.

1:25:42


Jens Göbel

1963

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:27:48


Thomas Lange

1960

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:35:05


Hans-Heinrich Albertsen

1962

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:36:35


Hartmut Kuipers

1963

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:38:35


Joachim Hülsmann

1963

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:38:51


Onno Hessenius

1962

TSV Wulsdorf Bremerhaven

Bremen

06.10.

1:42:12


Horst Oldendörp

1962

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

1:42:52


Heiko Stehmeier

1962

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:43:58


Carsten Dohrmann

1962

Bremer LT

Oldenburg

27.10.

Halbmarathon Ma.


Bestl. 2012:

4:34:53

LG Buntentor Roadrunners


4:27:59


LG Buntentor Roadrunners I



Bremen

06.10.


Jens Göbel (1963) - 1:25:42; Thomas Lange (1960) - 1:27:48; Ralf Kaiser-Keller (1958) - 1:34:29


4:45:43


LG Buntentor Roadrunners II



Bremen

06.10.


Harald Schiff (1956) - 1:35:03; Hans-Heinrich Albertsen (1962) - 1:35:05; Hartmut Kuipers (1963) - 1:35:35


5:02:59


LG Buntentor Roadrunners III



Bremen

06.10.


Joachim Hülsmann (1963) - 1:38:35; Horst Oldendörp (1962) - 1:41:32; Heiko Stehmeier (1962) - 1:42:52



Marathon


Bestl. 2012:

3:19:52

Ralf Kaiser-Keller 1958 -- LG Buntentor Roadrunners


3:32:59


Armin Tschorn

1960

Bremen 1860

Bremen

06.10.

3:33:46


Joachim Hülsmann

1963

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

27.10.

3:38:49


Carsten Dohrmann

1962

Bremer LT

Bremen

06.10.

4:21:42


Manfred Hiller

1960

TUS Huchting

Los Angeles/USA

17.03.

4:55:24


Ralf Buchenau

1960

Bremer LT

Bremen

06.10.


Senioren M55

5000 m Lauf

18:38,50


Bernhard Memering

1956

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

21.04.

10000 m Lauf


Bestl. 2012:

42:17,90

Rolf Fenske 1956 -- LG Buntentor Roadrunners


39:41,79


Bernhard Memering

1956

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Obervieland

04.05.

10 km Str.


Bestl. 2012:

38:18

Bernhard Memering 1956 -- LG Buntentor Roadrunners


38:23


Bernhard Memering

1956

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

26.06.

39:47


Uli Mix

1957

Triathlon-Club Bremen

Bremen

06.10.

41:33


Ralf Kaiser-Keller

1958

LG Buntentor Roadrunners

Osterholz-Scharmbeck

13.10.

44:20


Bernd-M. Damitz

1954

Bremer LT

Bremen

06.10.

44:39


Harald Schiff

1956

LG Buntentor Roadrunners

Osterholz-Scharmbeck

13.10.

44:56


Ingo Manz

1955

OT Bremen

Bremen-Grambke

01.09.

47:20


Uwe Brauns

1957

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

22.12.

52:23


Ralph Warode

1954

SFL Leherheide

Langen-Debstedt

01.09.

52:57


Rüdiger Härtel

1956

OSC Bremerhaven

Ihlienworth

13.07.

Halbmarathon


Bestl. 2012:

1:30:02

Harald Schiff 1956 -- LG Buntentor Roadrunners


1:32:21


Ralf Kaiser-Keller

1958

LG Buntentor Roadrunners

Bremen-Grambke

01.09.

1:32:57


Klaus van Marwick

1956

OT Bremen

Bremen

06.10.

1:35:03


Harald Schiff

1956

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:35:05


Hans-Heinrich Albertsen

1958

LG Buntentor Roadrunners

Bremen

06.10.

1:39:34


Uwe Brauns

1957

OSC Bremerhaven

Bokel

10.08.

1:53:47


Volkmar Runne

1954

Bremer LT

Bremen

06.10.

Marathon


Bestl. 2012:

3:28:54

Ingo Manz 1955 -- OT Bremen


3:25:56


Udo Ruge

1955

LG Bremen-Nord

Oldenburg

27.10.

3:32:56


Ralf Kaiser-Keller

1958

LG Buntentor Roadrunners

Hannover

05.05.

4:12:37


Ingo Manz

1955

OT Bremen

Bremen

06.10.

4:56:08


Wilfried Seehafer

1956

Bremen 1860

Bremen

06.10.

4:56:59


Jochen Rase

1957

Triathlon-Club Bremen

Bremen

06.10.


Senioren M60

100 m Lauf


Bestl. 2012:

13,00

Borchert Haake 1950 -- TUS Huchting


13,34

+1,9

Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

10 km Str.


Bestl. 2012:

40:07

Jürgen Wrieden 1952 -- LG Buntentor Roadrunners


44:54


Peter Rüdel

1951

SV Werder Bremen

Oldenburg

27.10.

45:04


Wolfgang Siebeck

1949

OSC Bremerhaven

Otterndorf

15.09.

45:18


Karl-Heinz Reichwaldt

1951

Bremer LT

Bremen-Grambke

01.09.

52:59


Manfred Kirchknopf

1951

LG Bremen-Nord

Himmelpforten

23.03.

59:37


Reiner Gorski

1950

Bremen 1860

Bremen-Grambke

01.09.

Marathon

3:58:49


Heinz Schmidt

1952

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,48

Dr. Johann Czernik 1949 -- TUS Huchting


1,40


Dr.Johann Czernik

1949

TUS Huchting

Verden

26.05.

1,30


Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Delmenhorst

15.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,84

Borchert Haake 1950 -- TUS Huchting


5,17

+1,0

Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Mönchengladbach

12.07.

Kugelstoß 5 kg

10,24


Borchert Haake

1950

TUS Huchting

Delmenhorst

15.05.


Senioren M65

10 km Str.


Bestl. 2012:

43:25

Manfred Sachs 1947 -- LG Bremen-Nord


45:37


Manfred Sachs

1947

LG Bremen-Nord

Bremen-Grambke

01.09.

1:06:20


Joachim Kussin

1948

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

22.12.

Marathon


Landesrekorde:

3:36:19

Helmut Helken 1948 -- Bremer LT

06.10.2013


3:36:19


Helmut Helken

1948

Bremer LT

Bremen

06.10.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

41,02

Gert Müller-Kiel 1944 -- TUS Huchting


39,62


Gert Müller-Kiel

1944

TUS Huchting

Delmenhorst

05.07.


Senioren M70

100 m Lauf


Bestl. 2012:

14,69

Gerd Wille 1940 -- TUS Huchting


14,77

+2,0

Gerd Wille

1940

TUS Huchting

Wilhelmshaven

09.06.

15,61

-1,8

Günter Brechmann

1939

TUS Huchting

Delmenhorst

02.08.

800 m Lauf

3:02,82


Hans-D. Konopka

1939

GTV Bremerhaven

Helmsheim

02.06.

Stundenlauf


Bestl. 2012:

8.833

Uwe Meseberg 1941 -- LG Bremen-Nord


8.350


Uwe Meseberg

1940

LG Bremen-Nord

Lüchow

05.10.

10 km Str.


Bestl. 2012:

53:01

Jörg Hilbert 1940 -- BTV 1877


1:17:30


Klaus Berft

1941

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

22.12.

1:26:54


Uwe Meseberg

1940

LG Bremen-Nord

Hannover

27.04.

Marathon


Bestl. 2012:

4:09:38

August Kötter 1940 -- Marathon Club Bremen eV


6:38:48


Uwe Meseberg

1940

LG Bremen-Nord

Berlin

29.09.

Weitsprung


Bestl. 2012:

3,52

Günter Brechmann 1939 -- TUS Huchting


3,60

+0,0

Günter Brechmann

1939

TUS Huchting

Delmenhorst

02.08.

Kugelstoß 4 kg


Bestl. 2012:

12,56

Klaus Albers 1940 -- GTV Bremerhaven


11,34


Klaus Albers

1940

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

04.09.

11,17


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

27.05.

9,66


Wolfgang Schwieger

1941

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

26.04.

7,84


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

Diskuswurf 1 kg


Bestl. 2012:

52,57

Klaus Albers 1940 -- GTV Bremerhaven


46,95


Klaus Albers

1940

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

03.04.

38,15


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

22.05.

28,69


Wolfgang Schwieger

1941

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

08.05.

20,20


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

Hammerwurf 4 kg


Bestl. 2012:

45,36

Klaus Albers 1940 -- GTV Bremerhaven


42,73


Klaus Albers

1940

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

28.09.

30,92


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

12.06.

28,08


Wolfgang Schwieger

1941

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

03.04.

20,06


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

Speerwurf 500 g


Bestl. 2012:

28,35

Wolfgang Schwieger 1941 -- OSC Bremerhaven


26,37


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Loxstedt

06.10.

18,65


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

Gewicht


Bestl. 2012:

20,75

Klaus Albers 1940 -- GTV Bremerhaven


19,57


Klaus Albers

1940

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

28.09.

12,96


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

10.04.

9,99


Wolfgang Schwieger

1941

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

03.04.

8,93


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

Wurf-Mehrkampf



Bestl. 2012:

4.716

Klaus Albers 1940 -- GTV Bremerhaven


3.193


Georg Czajkowski

1943

GTV Bremerhaven

Bremerhaven

28.09.


30,30-10,70-32,05-25,65-12,01


2.038


Klaus Kastner

1941

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.


20,06-7,84-20,20-18,65-8,93




Senioren M75

100 m Lauf


Bestl. 2012:

16,32

Günter Danisch 1937 -- TUS Huchting


16,59

-1,6

Günter Danisch

1937

TUS Huchting

Delmenhorst

05.07.

10 km Str.

54:57


Hans Presch

1938

LG Bremen-Nord

Bremen

06.10.


Senioren M80


Senioren M85 u.ä.


Weibliche Jugend U20

100 m Lauf


Bestl. 2012:

11,97

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

11,97

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen

26.05.2012


12,09

+1,3

Rahel Rüdel

1995

SV Werder Bremen

Berlin

14.07.

12,58

+1,8

Patricia Wulf

1995

Bremer LT

Winsen(Luhe)

08.06.

12,71

+0,7

Lena Kruse

1995

SV Werder Bremen

Mannheim

29.06.

12,90

+0,7

Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

12,93

+0,0

Laura Mattern

1995

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

15,34

+0,0

Selin Topallar

1995

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

24,89

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

24,89

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen

29.07.2012


24,96

+1,2

Rahel Rühel

1995

SV Werder Bremen

Hannover

11.08.

25,74

+1,3

Patricia Wulf

1995

Bremer LT

Delmenhorst

23.06.

25,98

+1,1

Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

09.06.

26,20

+0,0

Lena Kruse

1995

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

09.06.

27,12

+0,0

Laura Mattern

1995

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:25,58

Sarah Rensch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

2:13,40

Petra Kuper 1962 -- LG Bremen-Ost

01.06.1980


2:25,77


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

2:30,55


Melanie Sommerfeld

1994

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

2:46,47


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

15.09.

1500 m Lauf


Bestl. 2012:

4:56,30

Charlotte Schlund 1994 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

4:39,65

Jessica Lohmann 1981 -- SV Werder Bremen

19.08.2000


5:25,04


Melanie Sommerfeld

1994

SV Werder Bremen

Zeven

18.05.

3000 m Lauf


Bestl. 2012:

10:25,56

Charlotte Schlund 1994 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

10:05,42

Schoami Bieser 1990 -- SG Findorff Bremen

29.07.2005


12:57,63


Melanie Sommerfeld

1994

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

10 km Str.

59:31


Caroline Krämer

1995

OSC Bremerhaven

Bremerhaven

22.12.

100 m Hürden 0.838m


Bestl. 2012:

16,70

Sarah Rensch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

14,24

Kaja Tokarska 1985 -- SV Werder Bremen

29.05.2004


17,01

-1,5

Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

17,08

-1,5

Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

19,84

+0,3

Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

14.09.

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

47,29

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

47,29

SV Werder Bremen

24.07.2012


Landesrekorde:

47,29

SV Werder Bremen

22.07.2012


49,55


Bremer LT



Zeven

19.05.


Laura Mattern (1995); Jay Barry (1996); Fenja Dally (1996); Patricia Wulf (1995)


50,41


SV Werder Bremen



Zeven

19.05.


Sarah Narloch (1997); Klara Welcker (1997); Lena Kruse (1995); Rahel Rüdel (1995)



4 x 400 m Staffel


Landesrekorde:

4:04,97

SV Werder Bremen

06.06.2004


4:14,47


SV Werder Bremen



Bremen-Obervieland

21.04.


Nele Woermann (1997); Caroline Kues (1997); Femke-Christin Kujas (1996); Johanna Knigge (1997)



Hochsprung


Bestl. 2012:

1,63

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

1,86

Birgit Dressel 1960 -- LG Bremen-Ost

21.07.1979


1,62


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Lage

24.08.

1,36


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

14.09.

Weitsprung


Bestl. 2012:

6,06

Linda Krevert 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

6,07

Catharina Reppin 1986 -- VfB Komet Bremen

18.05.2003


5,44

+1,2

Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

4,80

+0,0

Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

15.09.

3,84

+0,0

Selin Topallar

1995

Bremer LT

Zeven

19.05.

Kugelstoß 4 kg


Bestl. 2012:

9,79

Laura Schweigart 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

12,54

Annette Söhn 1966 -- OSC Bremerhaven

21.07.1983


10,18


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Lage

24.08.

6,65


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

14.09.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

38,00

Laura Schweigart 1993 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

46,48

Sarah Nöh 1989 -- BTS Neustadt Bremen

18.06.2005


29,43


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Zeven

19.05.

16,47


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

15.09.

4-Kampf

100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m


Bestl. 2012:

2.376

Sarah Rensch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

1.750

Laura Mattern 1995 -- Bremer LT

14.09.2013


2.493


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Langen

29.06.


17,30(+0,2)-1,52-9,99-26,47(+0,0)


1.750


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

14.09.


19,84(+0,3)-1,36-6,65-27,75(+0,0)



7-Kampf

100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m


Bestl. 2012:

4.239

Sarah Rensch 1994 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

5.376

Janina Schulz 1965 -- LG Bremen-Nord

05.06.1983


4.382


Sarah Rensch

1994

SV Werder Bremen

Lage

24.08./


17,26(-1,3)-1,62-10,18/26,81(-1,5)-5,35(+0,8)-26,39-2:27,66

25.08.

2.981


Laura Mattern

1995

Bremer LT

Zeven

14.09./


19,84(+0,3)-1,36-6,65/27,75(+0,0)-4,80(+0,0)-16,47-2:46,47

15.09.



Weibliche Jugend U18

100 m Lauf


Bestl. 2012:

12,24

Rahel Rüdel 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

12,24

Rahel Rühel 1995 -- SV Werder Bremen

30.06.2012


12,37

+0,1

Jay Barry

1996

Bremer LT

Winsen(Luhe)

08.06.

12,84

+2,0

Klara Welcker

1997

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

12,93

+2,0

Thalea Althaber

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

13,14

+1,8

Sarah Narloch

1997

SV Werder Bremen

Berlin

13.07.

13,25

+0,4

Nele Woermann

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

13,28


Alina Trumann

1996

LG Bremen-Nord

Bremen Platz 11

05.06.

13,60

+1,0

Lea Emde

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

13,66

-1,6

Laura Pötsch

1997

GTV Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

13,70

+0,4

Fenja Dally

1996

Bremer LT

Minden

19.07.

14,07

+0,8

Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

200 m Lauf


Bestl. 2012:

25,69

Rahel Rüdel 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

25,02

Jay Barry 1996 -- Bremer LT

28.07.2013


25,02

+0,8

Jay Barry

1996

Bremer LT

Rostock

28.07.

26,64

+0,0

Klara Welcker

1997

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

27,11

-0,9

Nele Woermann

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

27,34

-0,2

Lea Emde

1997

Bremer LT

Delmenhorst

23.06.

27,64

+1,2

Thalea Althaber

1997

Bremer LT

Berlin

14.07.

27,80

+0,0

Sarah Narloch

1997

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

28,14

+0,2

Fenja Dally

1996

Bremer LT

Minden

19.07.

28,71

-0,9

Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

28,86

+0,0

Justin-Loreen Klocke

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

30,59

+0,0

Aileen Niklaußen

1997

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

400 m Lauf


Bestl. 2012:

60,06

Nele Makatowski 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

56,54

Andrea Decker 1960 -- TUS Huchting

05.06.1977


61,02


Nele Woermann

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

62,31


Johanna Knigge

1997

SV Werder Bremen

Delmenhorst

22.06.

62,92


Caroline Kues

1997

SV Werder Bremen

Zeven

19.05.

65,42


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Berlin

14.07.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:36,91

Anastasia Mohrmann 1995 -- OSC Bremerhaven


Landesrekorde:

2:18,40

Birgit Dressel 1960 -- LG Bremen-Ost

02.10.1976


2:42,92


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

15.09.

2:46,80


Femke Christin Kujas

1996

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

12.05.

3:00,27


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

100 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

18,65

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

14,44

Frauke Fiß 1972 -- LG Bremen-Nord

02.09.1987


16,14

+0,2

Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

17,48

+0,0

Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

14.09.

400 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

68,22

Fenja Dally 1996 -- TuS Komet Arsten Bremen


Landesrekorde:

64,68

Diana Drechsler 1969 -- TUS Huchting

31.05.1986


70,11


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Delmenhorst

22.06.

73,29


Johanna Knigge

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

73,46


Caroline Kues

1997

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

01.06.

77,58


Femke Christin Kujas

1996

SV Werder Bremen

Garbsen

01.05.

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

49,69

Bremer LT


Landesrekorde:

49,30

SV Werder Bremen

19.06.2004


49,62


Bremer LT



Delmenhorst

22.06.


Lisa Koßmann (1998); Jay Barry (1996); Thalea Althaber (1997); Fenja Dally (1996)


49,93


SV Werder Bremen



Berlin

13.07.


Katarina Rocke (1998); Stina Seidler (1998); Sarah Narloch (1997); Nele Woermann (1997)



Hochsprung


Bestl. 2012:

1,36

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

1,79

Birgit Dressel 1960 -- LG Bremen-Ost

08.05.1976


1,72


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

1,45


Lea Emde

1997

SV Werder Bremen

Zeven

19.05.

1,36


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

14.09.

1,35


Justin-Laureen Kloke

1997

Bremer LT

Zeven

19.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

5,09

Alina Trumann 1996 -- LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

6,07

Catharina Reppin 1986 -- VfB Komet Bremen

18.06.2005


5,00

+1,0

Laura Pötsch

1997

GTV Bremerhaven

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

4,95


Alina Trumann

1996

LG Bremen-Nord

Bremen Platz 11

05.06.

4,93

+0,1

Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

4,58

-0,2

Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

15.09.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

9,38

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

9,38

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen

07.07.2012


8,78


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

29.06.

7,98


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

14.09.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

24,66

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

46,48

Sarah Nöh 1989 -- BTS Neustadt Bremen

18.06.2005


39,68


Maja Damaschke

1997

SV Werder Bremen

Delmenhorst

22.06.

24,74


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

30.06.

21,72


Sarah Bucilowski

1996

LG Bremen-Nord

Bremen-Huchting

03.10.

15,16


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

15.09.

4-Kampf

100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m


Bestl. 2012:

1.972

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

2.810

Nadine Molis 1977 -- BTS Neustadt Bremen

25.06.1994


2.593


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

29.06.


16,36(+0,0)-1,72-8,78-14,07(+0,6)


1.923


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

14.09.


17,48(+0,0)-1,36-7,98-14,61(-0,2)



7-Kampf

100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (600g)-800m


Bestl. 2012:

3.410

Hannah Werner 1995 -- SV Werder Bremen


Landesrekorde:

4.667

Nadine Molis 1977 -- BTS Neustadt Bremen

25.06.1994


3.873


Kerstin Geisweller

1997

SV Werder Bremen

Langen

29.06./


16,36(+0,0)-1,72-8,78/14,07(+0,4)-4,93(+0,1)-24,74-3:00,27

30.06.

3.201


Fenja Dally

1996

Bremer LT

Zeven

14.09./


17,48(+0,0)-1,36-7,98/14,01(-0,2)-4,58(-0,2)-15,16-2:42,92

15.09.



Weibliche Jugend U16

4 x 100 m Staffel


Bestl. 2012:

50,85

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

49,71

SV Werder Bremen

01.06.2013


49,71


SV Werder Bremen I



Bremen Platz 11

01.06.


Stina Seidler (1998); Katarina Rocke (1998); Finja-Marie Damaschke (1999); Josephine Hildebrandt (1998)


53,56


Bremer LT



Oldenburg

26.06.


Kim-Michelle Schwenke (1999); Ida Leinfelder (1999); Djamila Bojarra (1998); Karen Rückert (1999)


54,28


SV Werder Bremen II



Winsen(Luhe)

08.06.


Janina Selvarajah (1999); Mareike Max (1998); Natalie Bunzel (1998); Marina Deike (1998)


54,51


SV Werder Bremen III



Oldenburg

26.06.


Isabela Bierwirth (1999); Natalie Bunzel (1998); Liv Heinemann (1999); Louisa Vankann (1998)


56,58


Bremer LT II



Bremerhaven

15.06.


Katharina Reß (1999); Lea Celik (1998); Marlin Cordes (1999); Maelie Focke (1999)



3 x 800 m Staffel


Bestl. 2012:

8:07,22

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

7:25,20

OSC Bremerhaven

08.10.1977


7:53,26


Bremer LT



Sulingen

29.09.


Kim-Michelle Schwenke (1999); Karen Rückert (1999); Anna Kremming (2000)


8:26,69


SV Werder Bremen



Bremen-Obervieland

21.04.


Louisa Vankann (1998); Natalie Bunzel (1998); Josephine Hildebrandt (1998)



4-Kampf Ma.

100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)


Bestl. 2012:

9.569

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

9.569

SV Werder Bremen

07.07.2012


8.994


SV Werder Bremen



Zeven

14.09.


Finja-Marie Damaschke (1999) - 2.041; Louisa Vankann (1998) - 1.844; Liv Heinemann (1999) - 1.737



Janina Selvarajah (1999) - 1.725; Natalie Bunzel (1998) - 1.647



Block Mannschaft



Bestl. 2012:

11.587

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

12.055

SV Werder Bremen

02.06.2013


Landesrekorde:

12.055

SV Werder Bremen

02.06.2013


12.055


SV Werder Bremen



Hameln

02.06.


Stina Seidler (1998) - 2.748; Finja-Marie Damaschke (1999) - 2.559; Josephine Hildebrandt (1998) - 2.514



Liv Heinemann (1999) - 2.135; Janina Selvarajah (1999) - 2.099



DSMM Gruppe 2


Bestl. 2012:

7.832

SV Werder Bremen


8.272


SV Werder Bremen



Verden

22.09.





DSMM Gruppe 3

3.589


Bremer LT



Wilhelmshaven

25.05.






Jugend W15

100 m Lauf


Bestl. 2012:

13,18

Thalea Althaber 1997 -- BTS Neustadt Bremen


12,44

+1,2

Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

08.06.

12,53

+1,9

Lisa Koßmann

1998

Bremer LT

Winsen(Luhe)

08.06.

12,89

+1,6

Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

08.06.

13,13

+1,0

Katarina Rocke

1998

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

08.06.

13,43

+0,7

Djamila Bojara

1998

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

13,88

-0,4

Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Delmenhorst

15.05.

13,91

+0,0

Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

14,23

+0,4

Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

14,39

+0,0

Anna-Maria Meyer

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

14,54

-0,1

Lynn Steinwender

1998

SV Werder Bremen

Delmenhorst

15.05.

300 m Lauf


Bestl. 2012:

43,71

Nele Woermann 1997 -- SV Werder Bremen


42,26


Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

09.06.

45,88


Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Winsen(Luhe)

09.06.

45,94


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

47,18


Ada Mittrenga

1998

SV Werder Bremen

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

48,55


Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:36,60

Caroline Kues 1997 -- SV Werder Bremen


2:37,39


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

2:40,48


Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

2:50,14


Alina Serafiniak

1998

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

3:18,83


Lea Celik

1998

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

80 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

13,45

Caroline Kues 1997 -- SV Werder Bremen


12,68

+1,5

Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

18,44

-4,8

Lea Celik

1998

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,60

Kerstin Geisweller 1997 -- SV Werder Bremen


1,64


Mareike Max

1998

SV Werder Bremen

Celle

31.08.

1,60


Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

1,56


Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

1,44


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,32


Mona Gerber

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,24


Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,24


Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

1,20


Anna-Maria Meyer

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Stabhochsprung

4,11


Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Rostock

26.07.

Weitsprung


Bestl. 2012:

5,07

Laura Pötsch 1997 -- GTV Bremerhaven


5,17


Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Bremen Platz 11

06.06.

4,85

+0,3

Lisa Koßmann

1998

Bremer LT

Verden

27.04.

4,72

+0,0

Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

4,62

+1,5

Djamila Bojarra

1998

Bremer LT

Celle

01.09.

4,49

+0,0

Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Delmenhorst

27.04.

4,47

+0,0

Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Oldenburg

26.06.

4,06

+0,0

Mona Gerber

1998

SV Werder Bremen

Sarstedt

04.05.

3,99

+0,0

Johanna Bodendiek

1998

SV Werder Bremen

Delmenhorst

15.05.

3,80

+0,0

Anna-Maria Meyer

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

3,69

+0,0

Alina Serafiniak

1998

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

9,64

Maja Damaschke 1997 -- LG Bremen-Nord


10,64


Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

10,34


Katharina Kissinger

1998

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

8,44


Mareike Max

1998

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

8,21


Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

7,75


Anna-Maria Meyer

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

7,62


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

6,78


Mona Gerber

1998

SV Werder Bremen

Sarstedt

04.05.

6,43


Lea Celik

1998

Bremer LT

Oldenburg

07.08.

6,42


Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Sarstedt

04.05.

6,25


Djamila Bojarra

1998

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

Diskuswurf 1 kg

19,99


Katharina Kissinger

1998

Bremer LT

Celle

31.08.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

34,29

Maja Damaschke 1997 -- LG Bremen-Nord


29,27


Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.

28,83


Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.

24,89


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

16,33


Mareike Max

1998

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

13,32


Sarah Wiemann-Lopez

1998

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

3-Kampf

100m-Weit-Kugel (3kg)


Bestl. 2012:

1.437

Kerstin Geisweller 1997 -- SV Werder Bremen


943


Lea Celik

1998

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


16,54-3,43-5,53



4-Kampf

100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)


Bestl. 2012:

1.951

Kerstin Geisweller 1997 -- SV Werder Bremen


1.844


Louisa Vankann

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


13,91(+0,0)-4,72(+0,0)-1,44-7,62


1.647


Natalie Bunzel

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,30(+0,3)-4,31(+0,4)-1,24-7,76


1.552


Anna-Maria Meyer

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,39(+0,0)-3,80(+0,0)-1,20-7,75


1.451


Mona Gerber

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


15,95(+0,3)-3,73(+0,0)-1,32-6,33


1.272


Marina Deike

1998

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,50(+0,0)-2,43(+0,0)-1,24-5,49



Block S/S

100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)


Bestl. 2012:

2.284

Kerstin Geisweller 1997 -- SV Werder Bremen


2.748


Stina Seidler

1998

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.


12,37-12,41-4,83-1,56-28,83


2.624


Josephine Hildebrandt

1998

SV Werder Bremen

Hameln

02.06.


12,93-12,95-4,89-1,48-29,27




Jugend W14

100 m Lauf


Bestl. 2012:

12,86

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


12,63

+0,2

Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

13,53

+0,7

Anna Kremming

2000

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

13,63

-0,1

Karen Rückert

1999

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

13,64

+1,3

Maelie Focke

1999

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

13,80

+0,7

Ida Leinfelder

1999

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

13,94

+0,4

Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

14,10

-0,5

Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

15.05.

14,23

+0,1

Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

14,32

-0,1

Katharina Schäfer

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

27.04.

14,38

+0,2

Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

300 m Lauf


Bestl. 2012:

42,74

Josephine Hildebrandt 1998 -- SV Werder Bremen


45,34


Karen Rückert

1999

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

45,56


Ida Leinfelder

1999

Bremer LT

Hamburg

21.09.

47,14


Emily Stukowsky

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

49,30


Kim Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Delmenhorst

02.08.

49,44


Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:29,80

Luise Asmussen 1998 -- LG Bremen-Nord


2:32,13


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

18.08.

2:35,83


Kim Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Bremen Platz 11

05.06.

2:45,73


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

23.06.

2:50,45


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

2:51,18


Karen Rückert

1999

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

2:52,89


Emily Stukowsky

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

3:03,75


Luzie Hiller

1999

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3:06,29


Marlin Cordes

1999

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

2000 m Lauf


Bestl. 2012:

7:54,47

Luise Asmussen 1998 -- LG Bremen-Nord


7:51,50


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Hameln

02.06.

3000 m Lauf

12:25,48


Kim Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Bremen-Obervieland

21.04.

80 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

12,40

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


12,34

+0,1

Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

14,34

+1,0

Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

14,60

+0,1

Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.

15,15

-4,8

Maelie Focke

1999

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

16,94

-4,8

Katharina Reß

1999

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

18,44

-4,8

Marlin Cordes

1999

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

300 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

49,83

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


47,65


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Celle

31.08.

54,04


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

57,12


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,61

Mareike Max 1998 -- SV Werder Bremen


1,52


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.

1,40


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

27.04.

1,39


Katharina Reß

1999

Bremer LT

Berlin

23.09.

1,36


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.

1,35


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Bremen Platz 11

06.06.

1,35


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

1,24


Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

Stabhochsprung


Bestl. 2012:

3,70

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


2,91


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Bremen-Obervieland

15.06.

2,60


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Celle

31.08.

2,50


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Winsen(Luhe)

09.06.

Weitsprung


Bestl. 2012:

5,15

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


5,36

+1,1

Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Hannover

10.08.

4,88

+0,5

Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

4,57

+0,6

Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

4,51

-0,5

Maelie Focke

1999

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

4,31

-0,1

Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Stuhr-Moordeich

22.06.

4,21

+0,0

Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

15.05.

4,14

+1,1

Ida Leinfelder

1999

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

4,12

+0,3

Katharina Reß

1999

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

4,02


Marlin Cordes

1999

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

4,00

+0,0

Katharina Schäfer

1999

SV Werder Bremen

Delmenhorst

27.04.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

10,04

Josephine Hildebrandt 1998 -- SV Werder Bremen


9,61


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.

7,42


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

7,15


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

6,91


Marlin Cordes

1999

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

6,52


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

6,38


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Stuhr-Moordeich

22.06.

6,10


Katharina Reß

1999

Bremer LT

Oldenburg

26.06.

6,09


Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.

5,96


Luzie Hiller

1999

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

Speerwurf 600 g


Bestl. 2012:

25,59

Josephine Hildebrandt 1998 -- SV Werder Bremen


28,02


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

18.08.

20,64


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Oldenburg

14.09.

19,97


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.

10,62


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

42,00

Johanna Christen 1998 -- LG Bremen-Nord


31,00


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Hameln

02.06.

3-Kampf

100m-Weit-Kugel (3kg)


Bestl. 2012:

1.552

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


1.250


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


14,16-4,32-6,36


1.064


Marlin Cordes

1999

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


15,94-4,02-5,76



4-Kampf

100m-Weit-Hoch-Kugel (3kg)


Bestl. 2012:

2.093

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


2.059


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08.


12,86(-0,6)-4,82(+0,0)-1,49-9,61


1.830


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.


13,94(+1,2)-4,49(-1,4)-1,52-6,90


1.737


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,23(+0,1)-4,51(+0,6)-1,36-7,42


1.725


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,20(+0,2)-4,50(-0,2)-1,36-7,15


1.663


Maelie Focke

1999

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


14,16-4,32-1,35-6,36


1.579


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Stuhr-Moordeich

22.06.


15,07(-1,4)-4,31(-0,1)-1,32-6,38


1.549


Isabel Bierwirth

1999

SV Werder Bremen

Zeven

14.09.


14,38(+0,2)-4,21(-0,2)-1,24-6,09


1.504


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.


14,88(+1,2)-4,02(-1,1)-1,28-5,84


1.502


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.


14,71(+0,8)-4,18(-0,9)-1,28-5,22



7-Kampf

100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-80m H.-Speer (600g)-800m


Bestl. 2012:

3.296

Josephine Hildebrandt 1998 -- SV Werder Bremen


3.566


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Filderstadt-Bernhausen

17.08./


12,86(-0,6)-4,82(+0,0)-9,61/1,49-13,08(-1,0)-28,02-2:32,13

18.08.

2.914


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06./


14,72(+0,7)-4,25(-0,1)-7,27/1,32-14,41(+0,2)-18,95-2:45,73

23.06.


Block S/S

100m-80m H.-Weit-Hoch-Speer (600g)


Bestl. 2012:

2.538

Stina Seidler 1998 -- SV Werder Bremen


2.614


Finja-Marie Damaschke

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.


12,84(+0,0)-13,67(+0,3)-5,30(-0,1)-1,52-24,58


2.130


Liv Heinemann

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.


14,95(+0,0)-14,55(+0,1)-4,18(+0,3)-1,36-19,97


2.121


Janina Selvarajah

1999

SV Werder Bremen

Stade

05.05.


14,30(+0,7)-14,60(+0,1)-4,76(+0,8)-1,36-10,62



Block Lauf

100m-80m H.-Weit-Ball-2000m


Bestl. 2012:

2.001

Louisa Vankann 1998 -- SV Werder Bremen


2.172


Kim-Michelle Schwenke

1999

Bremer LT

Hameln

02.06.


14,37(+2,6)-15,55(+4,4)-4,29(+1,9)-31,00-7:51,50




Weibliche Jugend U14

4 x 75 m Staffel


Bestl. 2012:

43,32

SV Werder Bremen


Landesrekorde:

40,72

LG Bremen-Nord

21.05.2011


42,51


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.


Yvonne Captan (2000); Wiebke Oelgardt (2001); Annika Fichtner (2000); Nele Wöltjen (2000)


43,01


Bremer LT I



Sulingen

29.09.


Jelena Gojnic (2002); Theresa Stein (2001); Katharina Laubgan (2001); Emma Pappier (2001)


44,76


Bremer LT II



Oldenburg

18.08.


Lana Bauschke (2001); Emma Grau (2001); Sofia Real (2000); Virginia Albers (2001)



3 x 800 m Staffel


Landesrekorde:

8:13,85

VfB Komet Bremen

07.07.2000


8:34,36


SV Werder Bremen



Oldenburg

18.08.


Wiebke Oelgardt (2001); Nele Wöltjen (2000); Annika Fichtner (2000)


9:13,39


Bremer LT



Oldenburg

18.08.


Emma Grau (2001); Sofia Real (2000); Virgiinia Albers (2001)



3-Kampf Ma.

75m-Weit-Ball


Bestl. 2012:

5.955

LG Bremen-Nord


Landesrekorde:

6.806

LG Bremen-Nord

24.09.2011


6.302


SV Werder Bremen



Oldenburg

18.08.


Wiebke Oelgardt (2001) - 1.460; Nele Wöltjen (2000) - 1.391; Yvonne Captan (2000) - 1.246



Annika Fichtner (2000) - 1.198; Mara Aumund (2001) - 1.007



DSMM Gruppe 2

6.144


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.




5.626


Bremer LT



Wilhelmshaven

25.05.





DSMM Gruppe 3

3.016


Bremer LT



Wilhelmshaven

25.05.






Jugend W13

75 m Lauf


Bestl. 2012:

10,24

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


10,45


Anna Kremming

2000

Bremer LT

Hamburg

22.09.

10,52


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

11,15


Larissa Lätsch

2000

LG Bremen-Nord

Bremen Platz 11

06.06.

11,22


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

11,23


Maj-Britt Heinemann

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

11,37


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

11,62


Alina Campsheide

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

11,65


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

11,94


Luisa Kronsbein

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:34,60

Kim Michelle Schwenke 1999 -- TuS Komet Arsten Bremen


2:26,63


Anna Kremming

2000

Bremer LT

Hamburg

22.09.

2:42,89


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Verden

22.09.

2:54,48


Maj-Britt Heinemann

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

2:55,72


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

3:14,03


Sofia Real

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3:33,10


Alina Campsheide

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3:34,12


Luisa Kronsbein

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

60 m Hürden 0.762m


Bestl. 2012:

10,45

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


10,57


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

11,52


Anna Kremming

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

12,15


Elisa Von Komorowski

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

12,88

+0,0

Sofia Real

2000

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

13,72


Alina Campsheide

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,44

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


1,58


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

1,32


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

1,30


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

1,25


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

1,24


Elisa Von Komorowski

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

1,20


Alina Campsheide

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

1,16


Mia Schmiechen

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,93

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


4,83


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

4,51


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

4,33


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

4,04


Maj-Britt Heinemann

2000

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

4,00


Mia Schmiechen

2000

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,68


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

3,52


Luisa Kronsbein

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,38

-0,4

Anna Kremming

2000

Bremer LT

Schiffdorf-Wehdel

11.05.

3,36


Alina Campsheide

2000

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

Kugelstoß 3 kg


Bestl. 2012:

8,79

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


6,90


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

5,84


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

5,74


Nele Schuchert

2000

LG Bremen-Nord

Bremen Platz 11

06.06.

5,22


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

22.06.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

44,50

Finja-Marie Damaschke 1999 -- LG Bremen-Nord


37,00


Larissa Lätsch

2000

LG Bremen-Nord

Bremen Platz 11

05.06.

36,00


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

35,00


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

33,50


Maj-Britt Heinemann

2000

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

31,00


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

18,50


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

3-Kampf

75m-Weit-Ball


Bestl. 2012:

1.197

Kea Maaßen 1999 -- LG Bremen-Nord


1.437


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


10,52-4,83-35,00


1.266


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


11,37-3,97-36,00


1.258


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


11,29-4,51-27,00


1.042


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.


11,65-3,68-18,50



4-Kampf

75m-Weit-Hoch-Ball


Bestl. 2012:

1.629

Kea Maaßen 1999 -- LG Bremen-Nord


1.936


Nele Wöltjen

2000

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


10,54-4,55-1,58-32,50


1.660


Yvonne Captan

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


11,37-3,97-1,32-36,00


1.626


Annika Fichtner

2000

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


11,29-4,51-1,28-27,00


1.391


Sofia Real

2000

Bremer LT

Oldenburg

18.08.


11,65-3,68-1,25-18,50




Jugend W12

75 m Lauf


Bestl. 2012:

10,84

Charlotte von Estorff 2000 -- LG Bremen-Nord


10,39


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

10,72


Theresa Stein

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

11,01


Emma Grau

2001

Bremer LT

Hannover

01.09.

11,01


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

11,25


Jelena Gojma

2002

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

11,44


Katharina Laubgan

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

11,79


Mara Aumund

2001

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

11,94


Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

12,24


Helena Krupp

2001

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

12,26


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

800 m Lauf


Bestl. 2012:

2:32,63

Anna Kremming 2000 -- BTV 1877


2:39,73


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

2:59,17


Theresa Stein

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3:21,44


Emma Pappier

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3:31,08


Helena Krupp

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3:37,01


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

5 km Str.

24:31


Tsianina Langhorst

2002

LG Buntentor Roadrunners

Oldenburg

27.10.

60 m Hürden 0.762m

10,55


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Wilhelmshaven

25.05.

12,83

-0,8

Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

13,15

-0,8

Helena Krupp

2001

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

14,24


Greta Bergenthum

2002

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

Hochsprung


Bestl. 2012:

1,32

Charlotte von Estorff 2000 -- LG Bremen-Nord


1,54


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

1,25


Emma Grau

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

1,24


Sophie Celik

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

1,17


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

1,10


Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

1,08


Lyra Langen

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

Weitsprung


Bestl. 2012:

4,21

Charlotte von Estorff 2000 -- LG Bremen-Nord


4,85


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

3,76


Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,73


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Verden

27.04.

3,70


Jelena Gojma

2002

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,66


Emma Grau

2001

Bremer LT

Delmenhorst

27.04.

3,62

+0,0

Helena Krupp

2001

Bremer LT

Bremerhaven

15.06.

3,44


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

3,40


Emma Pappier

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

3,35


Mara Aumund

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

3,09


Sophie Celik

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

Ballwurf 200g


Bestl. 2012:

37,50

Larissa Lätsch 2000 -- LG Bremen-Nord


46,00


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.

24,50


Katharina Laubgan

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

23,50


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.

23,00


Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

22,50


Lyra Langen

2001

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

22,00


Mara Aumund

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.

20,50


Sophie Celik

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

20,00


Greta Bergenthum

2002

Bremer LT

Wilhelmshaven

25.05.

20,00


Emma Grau

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.

16,00


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.

3-Kampf

75m-Weit-Ball


Bestl. 2012:

1.276

Charlotte von Estorff 2000 -- LG Bremen-Nord


1.517


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Hannover

01.09.


10,39-4,68-46,00


1.143


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


11,01-3,61-23,50


1.024


Emma Grau

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,94-3,59-20,00


1.007


Mara Aumund

2001

SV Werder Bremen

Oldenburg

18.08.


12,04-3,35-22,00


990


Lana Blaschke

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


12,66-3,51-23,00


934


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.


12,26-3,44-16,00


916


Sophie Celik

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


12,56-3,09-20,50



4-Kampf

75m-Weit-Hoch-Ball


Bestl. 2012:

1.631

Charlotte von Estorff 2000 -- LG Bremen-Nord


2.044


Wiebke Oelgardt

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


10,46-4,85-1,54-44,00


1.304


Emma Grau

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


11,96-3,59-1,15-20,00


1.258


Sophie Celik

2001

Bremer LT

Friedrichsfehn

03.10.


12,56-3,09-1,24-20,50


1.229


Virgiinia Albers

2001

Bremer LT

Oldenburg

18.08.


12,26-3,44-1,17-16,00


1.143


Vanessa Bunzel

2001

SV Werder Bremen

Stuhr-Moordeich

15.09.


11,01-3,61--23,50




Weibliche Kinder U12

4 x 50 m Staffel


Landesrekorde:

28,72

SV Werder Bremen

26.09.2009


32,18


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.


Merle Kahl (2002); Mia Damaschke (2002); Sophia Drees (2003); Hannah Cirksena (2003)


35,56


TUS Huchting



Delmenhorst

27.04.


Angelina Stichweh (2003); Marina Liedtke (2005); Saskia Tischer (2003); Sina Peetz (2003)


35,69


Bremer LT



Delmenhorst

27.04.


Christelle Ibue (2003); Jonna Janssen (2003); Maria Kaeker (2003); Maike Vredenburg (2003)



3 x 800 m Staffel


Landesrekorde:

8:38,00

LG Bremen-Nord

08.07.2004


9:38,79


SV Werder Bremen I



Gnarrenburg

01.05.


Victoria Hund (2003); Sophia Drees (2003); Rosalie Blietz (2003)


9:50,59


SV Werder Bremen II



Gnarrenburg

01.05.


Mia Damaschke (2002); Merle Kahl (2002); Nele Pötzmann (2002)


10:11,64


SV Werder Bremen III



Gnarrenburg

01.05.


Billra Walter (2002); Marie-Theres Thurow (2003); Annika Lueßen (2003)



3-Kampf Ma.

50m-Weit-S.-Ball


Landesrekorde:

6.309

LG Bremen-Nord

25.09.2010


5.479


SV Werder Bremen I



Gnarrenburg

01.05.


Merle Kahl (2002) - 1.189; Rosalie Blietz (2003) - 1.116; Mia Damaschke (2002) - 1.083



Sophia Drees (2003) - 1.060; Marie-Theres Thurow (2003) - 1.031


4.285


SV Werder Bremen II



Gnarrenburg

01.05.


Billra Walter (2002) - 904; Annika Lueßen (2003) - 892; Victoria Hund (2003) - 843



Nele Pätzmann (2002) - 835; Miriam Kaja Gerhardus (2002) - 811


DSMM Gruppe 1


Landesrekorde:

5.064

SV Werder Bremen

26.09.2009


4.231


SV Werder Bremen



Wilhelmshaven

25.05.






Kinder W11


Kinder W10


Weibliche Kinder U10


Kinder W09


Kinder W08 u.j.


Seniorinnen W30

100 m Lauf

12,26

+0,7

Jana Loock

1983

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

200 m Lauf

25,15

+0,0

Jana Loock

1983

Bremer LT

Bremen-Obervieland

15.06.

10000 m Lauf

40:57,54


Janina Heyn

1982

LG Buntentor Roadrunners

Delmenhorst

05.07.

10 km Str.


Bestl. 2012:

42:21

Katrin Zimmermann 1979 -- LG Bremen-Nord


39:59


Janina Heyn

1982

LG Buntentor Roadrunners

Palma de Mallorca/SP

18.10.

42:19


Janine Kaiser

1979

Uni Triathlöwen Bremen

Bremen-Grambke

01.09.

42:47